Остановленный за проверку - отрицательный алкотест, но обнаружено наркотическое вещество

• г. Москва

Был остановлен сотрудниками дпс. После осмотра машины предложили пройти мёд освидетельствование согласился. На месте алкотестер показал 0 промилей, после чего повезли на мед освидетельствование где было обнаружено наркотическое вещество. После чего привезли обратно и отдали все документы и отпустили. Какое наказание? И как можно его избежать? Ранее на учёте не стоял.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если бы реально обнаружили вещество, то действия сотрудников были бы другие. И наказанием было бы лишение прав по решению суда (водитель при этом отстраняется от управления, ТС помещается на штрафстоянку). И вряд ли бы Вас привезли обратно. Водителя доставляют обратно к месту оставления ТС, если освидетельствованием не выявлено веществ, препятствующих управлению. Это конечно если я Вас правильно понял. Здесь странно то, что Вас отправили на освидетельствование после отрицательного результата. Такое предпринимается, когда прибор показывает ноль, а поведение водителя вызывает подозрения.