Через какое время можно обратиться в суд для признания человека умершим?

• г. Оха

Человек утонул, тело не найдено (были свидетели). Есть Постановление ОМВД России об отказе в уголовном деле. Через какое время можно обратиться в суд для признания человека умершим? Когда наследники вступают в наследство в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

можете обратиться в суд о признании умерщим. Как получите решение, так обращаетесь к нотариусу с заявлением о наследстве.

Добрый день! Необходимо подать заявление по своему месту жительства.

В суде необходимо доказывать, что в месте жительства данного гражданина нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, то - 6 месяцев. С ув. адвокат О.АВ.Клопов.