Суд обязал соседку предоставить доступ УК для восстановления вентканала, а соседа-застройщика обязал компенсировать расходы на восстановление газоснабжения. Какие нормы и нормативы применить в суде? Кто должен нести ответ

• г. Ярославль

Решением суда вынесено постановление обязать соседку дать доступ УК для производства работ по восстановлению вент канала (ранее демонтированного в ее квартире).

Сейчас мною подан иск в адрес соседки о компенсации мною расходов, направленных на восстановление газоснабжения. Пришлось оплачивать смету расходов ресурс снабжающей организации за подключение газа (т.к. ранее обрезали газовую трубу). Соседка данную калькуляцию не оплачивала. Несмотря что в ее квартире была допущена перепланировка.

Какими регламентными и нормативными документами мне стоит оперировать в суде? Может ли быть такое что ответственность должна нести УК, т.к. вент канал является общедомовым имуществом?

Ответы на вопрос (1):

Если оплачивали восстановление общедомового имущества и личного, то возможно предъявление требований как к УК, так и к соседке. Суд доводами иска не связан и самостоятельно определиться какую норму права применять; ссылайтесь на 1064, 15 гк рф; В свою очередь, требования и нормативы по содержанию и обслуживанию жилого фонда определены Правилами № 170,