Нарушенные сроки поставки кофемашин по франшизе - мои проблемы с оплатой и претензиями
199₽ VIP

• г. Уфа

12.01.2022 я заключил договор на поставку кофемашин по франшизе на сумму 1 161 000 рублей, оплатил 14.01.2022. срок поставки ожидался на 22.03.2022, но был нарушен. Я написал претензию и получил ответ, что согласно договору они могут вообще деньги не отдать, и в одностороннем порядке я не могу отказаться. Я полагаю, что они ссылаются на то, что оплата является обеспечительным платежом и якобы я нарушил сроки оплаты. Оплачивал как физлицо. Прикладываю один экземпляр договора, их всего 3 одинаковых под разными номерами, претензию и ответ на претензию. Какие мои шансы?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд исковое заявление.

Обратитесь к юристу в в разделе «спросить юриста» для подготовки искового заявления.

Здравствуйте, Тимур!

Если обязательства были исполнены с Вашей стороны, то они поступают незаконно (ст. 309, 454 ГК РФ).

Что касается текста договора, то оценивать шансы можно после анализа этого текста.

А это стоит не 99 рублей.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

в пункте 8 Вашего договора прописано, что все споры решаются в суде. Подавайте иск согласно статей Статья 131,132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Здесь вопрос в том, что вы ждёте от юристов! Договор расторгнуть вы сможете только в судебном порядке. Быстрее будет дождаться поставки. Сторона не отказывается от договора. Вы больше денег истратите на судебные тяжбы, чем обе стороны выполнят условия договора! (309 ГК,) Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

У вас в настоящее время нет шансов расторгнуть договор и вернуть предоплату в судебном порядке, так как договором поставки не предусмотрены основания для расторжения договора.

Законом же (ст.451 ГК РФ) расторжение договора предусмотрено в связи с существенным изменением обстоятельств, но данных для вывода об этом вы не привели. Скорее всего, их нет.

Применить альтернативный расторжению односторонний отказ от исполнения договора вы тоже не можете, так как основания для этого в договоре отсутствуют, а предусмотренных законом (указаны в ст.523 ГК РФ) также нет для вашей ситуации.

Вы напрасно волнуетесь относительно возможности невозвращения обеспечительного платежа, так как ее использование предусмотрено договором только для отказа от товаров при их приемке, а вам их еще не доставили, поэтому процедура их приемки вами не началась.

П.2 ст.457 ГК РФ предусмотрено, что договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору. Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя.

Поскольку из вашего договора такой вывод сделать невозможно, поставщик вправе поставить товары и позднее обусловленного договором срока.