И привлечь к ответственности хозяина ТС.? И буду ли я нести какую нибудь ответственность за неверное объяснение в ГАИ?

• г. Екатеринбург

23.06.2012. на берегу озера было припарковано ТС под наклоном в сторону отдыхающих. Хозяин ТС мой друг. Ночью в 3:00 в машину сел ребёнок 10 лет находившийся на берегу со своей старшей сестрой. Повернув ключ зажигания он завел ТС и т.к. коробка передач была включена на скорость машина тронулась и покатилась с горки. В это момент я сидела в низу горки и машина ударив меня в спину опракинула вперед, и наехала мне на спину и врезавшись в сосну остановилась. Правым передним колесом она стояла на моей спине. Убрав машину вызвали скорую. В больнице мне поставили диагноз: не стабильный компрессионный перелом 10 и 11 позвонка и перелом остистого отростка 9 позвонка, смешение дисков с 6 по 10. После того как всё произошло мой друг хозяин ТС пообещал полную материальную помощь в лечении. НО за все это время он мне выплатил 16000 т.р при моей затрате уже 30000 т. р из этих 16000 т.р 5000 т.р ушло адвокату. В объяснительной ДПС я написала что травму получила упав на пенек. По просьбе друга. Как теперь мне поступить могу ли я изменить показания в ГАИ? и привлечь к ответственности хозяина ТС.? И буду ли я нести какую нибудь ответственность за неверное объяснение в ГАИ? Хозяин ТС сам разрешил ребёнку сесть за руль. Сейчас хочу подать в суд так как раньше не могла, лежала 1,5 месеца и потом училась ходить заново. Какое наказание понесет виновник?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ, - "Владелец источника повышенной опасности обязан возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего..."

Не зависимо от того, какие показания Вы дали в ГИБДД, Вы вправе обратиться с иском о возмещении ущерба.

Конечно, дело осложнено Вашими показаниями о том, что вред был причинен не автомобилем, но это объяснимо желанием помочь другу, т.к. в противном случае возможно было возбуждение уголовного дела в отношении друга.

В случае возражения Вашего друга в суде, доказывать обстоятельства причинения Вам вреда возможно другими доказательствами (помимо материалов ГИБДД), свидетели, экспертиза, оказание материальной помощи с его стороны.

Дело не самое легкое, поэтому обратитесь за помощью к адвокату специализирующегося на делах с ДТП.