Как вернуть излишне удержанные алименты после смерти матери-воспитателя?

• г. Москва

Отец несовершеннолетних детей выплачивал алименты по исполнительному листу после развода с супругой, являющейся матерью его детей. Молодая мать внезапно умирает, фактически это событие прекращает обязательства отца по выплате алиментов. Но из-за проволочек с судебными приставами и мировым судьей в течение 2 х месяцев после смерти бывшей супруги у отца удерживали алименты из зарплаты. По каким законам можно вернуть излишне удержанные суммы алиментов? И можно ли? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

С ФССП РФ нужно взыскивать на основании ст 16 ГК РФ.

Все, что пишут неверно.

1) если алименты выплачиваются на содержания детей, то судом должен быть установлен правопреемник (человек, с которым дети будут далее проживать, который несёт за них ответственность)

Алименты продолжают выплачиваться как и положено до совершеннолетия детей

2) если алименты выплачивались на содержания супруга, то можно обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства

Сначала определитесь, какой из этих видов алиментов вы выплачиваете.

Данный вопрос вам необходимо решать через суд и с привлечением органов опеки.

Спасибо Вам за ответ.

Но это не в чистом бездействие. Заявления были написаны с опозданием. В такой ситуации не в первый день смогли доехать до приставов и суда...

Алименты выплачивал отец на детей. После трагедии дети будут жить у него. Поэтому платить алименты сам себе отец явно не должен. По факту - не должны были взыскиваться алименты с даты смерти бывшей супруги, но их удерживали 2 месяца подряд (вычитали из зарплаты отца) и перечисляли на счет умершей. Вопрос: как вернуть эти неправомерно удержанные суммы?