Конфликт с соседом - кто будет оплачивать ущерб после затопления?

• г. Екатеринбург

Сосед сверху уже два раза затопил. Поврежден гарнитур и потолок. Акт есть. Ук говорит что за отведение воды до стояка отвечает хозяин квартиры. У соседа трубы, от раковины кухни, до стояка канализации вмурованы в бетон и никакой запорной арматуры нет. Соответственно сосед говорит что эта труба в зоне ответственности ук. Кто прав? С кого требовать оплату ремонта? На кого подавать в суд?

Ответы на вопрос (1):

С соседа требовать. На него исковое подавайте.

С уважением.