Работодатель отказывается выплатить заработную плату после увольнения

• г. Санкт-Петербург

Я написал заявление на увольнение, буду уволен 16 го числа. Расчёт производится в течении 5 ти рабочих дней. Но в это время у меня не будет физической возможности получить честно заработанные деньги. Работодатель отказывается выплатить зп по реквизитам банковской карты, отказывается принимать доверенность, чтобы другой человек получил мои деньги.

Ответы на вопрос (4):

По закону расчёт производится в день увольнения, если вы официально работаете.

Здравствуйте, Константин. Отказать работнику в перечислении выплат на карту в любом выбранном им банке работодатель не вправе (ст. 136 ТК РФ, ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ). Напишите письменно заявление о перечислении расчета на банковские реквизиты. К заявлению приложите данные по счету банковской карты и направьте работодателю заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

По ст.140 ТК РФ срок выплаты расчёта – день увольнения. Напишите заявление о перечислении расчёта на банковскую карту (замене кредитной организации в соотв. Со ст. 136 ТК РФ). Передайте с отметкой на копии или отправьте по почте не позднее 1 числа. Не перечислят – подавайте в суд с процентами за каждый день просрочки и судебными расходами (если они будут).

- также обязаны выдать зарплату по доверенности;

- если отказывают, то подавайте жалобу в трудовоую инпекцию и прокуратуру - пусть оштрафуют;

- в доверенность обязательно должно быть указано что вы именно доверяте выполнить довененному лицу: "получить за меня расчет (заработную плату) в "такой-то" организации.