Обрушение снега на балкон многоквартирного дома - что делать и кто несет ответственность?

• г. Москва

При таянии снега, произошло обрушение снега на балкон, многоквартирного дома, балкон поврежден. Как и куда обращаться и кто будет за это отвечать.

Ответы на вопрос (5):

1) Заявление в УК и ГЖИ

2) Заявление в Прокуратуру Вашего города о происшествие в свободной форме.

3) Если позволяют сред-ва, то любую н/з экспертизу, чтобы потом подать в суд.

Управляющая компания несет ответственность в данном случае, поскольку очистка крыши от снега - это ее зона ответственности.

Здравствуйте!

Пишите претензию в УК, именно они являются виновником причинения вам ущерба.

В случае игнорирования - иск в суд (ст.131-132 ГПКРФ).

С Уважением!

Ни кто отвечать не будет.

Обращаться с претензией к управляющей компании, далее с иском в суд.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.