Как вернуть подарок после 3 лет?

• г. Москва

Прошу прощения, но я не совсем понял. Тем не мение, если уже прошло 3 года после дарения, а уже прошло больше четырех лет, то как даритель, я обратно вернуть ничего не смогу?

Ответьте пожалуйста своими словами, простым языком.

Ответы на вопрос (4):

Простым языком отвечаю: можно или нельзя вернуть зависит от того, какие основания имеются для возврата и когда эти основания появились.

Простым языком, после договора дарения, вообще практически ни чего вернуть нельзя. Вы уже не являетесь собственником, вы ДОБРОВОЛЬНО отказали от чего-то в пользу другого лица. Теперь одаряемый является полноценным собственником. Ну и конечно, срок исковой давности прошел, однако, это только козырь для нового владельца. Как только он заявит об этом в суде ходатайство о СИД и суд посчитает это верным - вы получите отказ. Однако, истечение СИД, не мешает вам подавать в суд и пытаться оспорить договор дарения.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Дарственная не имеет обратного хода, оспорить можно через суд при наличии оснований.

Простыми словами: с какого перепугу Вы вообще решили, что можете после осуществления дарения что-то вернуть? Оно уже чужое, не Ваше. Думать надо было до дарения, а не после.

Есть определенные в законе случаи, когда можно произвести это,

ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Как правило, такие случаи на практике возникают редко.

Кроме того, есть такое понятие как недействительность сделки, но опять-таки, там нужны конкретные основания и нужно, чтобы они были на самом деле.