Сохранится ли пенсия по потери кормильца, если усыновить ребенка мужа?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

Да, пенсия по потере кормильца сохраниться.

В соответствии со ст. 138 СК РФ после усыновления ребенок сохраняет право на получение пенсии и пособий. Но только в отношении тех, право на которые возникли в связи со смертью родителей. Данным правом пользуются дети, у которых погиб один или оба родителя.

сохраняются те пенсии и пособия, которые положены в связи со смертью родителей. Среди них: пенсия по случаю потери кормильца; компенсация по возмещению вреда за смерть родителей; страховая выплата; пособие в случае смерти родителя в связи с исполнением служебных обязанностей.