Сосед просит разрешения на слом отмостки, заходящей на его участок - возможно ли это?
199₽ VIP

• г. Калининград

Наш дом стоит рядом с участком соседа, то есть граница проходит прямо по наружной стене нашего дома, а отмостка заходит за границу на его участок (примерно 50 см.) И он хочет сломать нашу отмостку. Прав ли он?

Ответы на вопрос (8):

Конечно неправ. Никто не имеет права ничего ломать. Это очевидно даже без юриста.

Здравствуйте, Геннадий!

Вообще, без решения суда он сам ничего ломать не может.

Потому что это будет самоуправством.

И повлечет ответственность.

Он должен подать в суд. И там доказывать, что его права нарушены (ст. 304 ГК РФ).

Поэтому если что-то подобное из разряда "сам сломаю" начнет делать-вызывайте полицию. Пишите на него заявление.

Добрый день, в вашем случае действия соседа незаконны, вы вправе подать на него в суд, либо обратиться с заявлением в полицию

ст. 1064 ГК РФ, см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П, от 08.12.2017 N 39-П. 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Умышленные уничтожение или повреждение имущества

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества.

СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек-1 м;

от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

от кустарника - 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

Конечно сосед не прав в плане, что хочет сломать ваше иммущество, на это у него должно быть решение суда, но по снипу от граници участка до дома должно быть минимум 3 метра. Придется как то с ним договариваться. А если он в суд подаст и вас принудят стену дома перенести, что потом будите делать
.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" по поводу самозащиты гражданских прав сказано:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ). Выделенное жирным штрифтом касается вашей ситуации.

Слом вашей отмостки не является способом защиты со стороны соседа по признакам необходимой обороны или крайней необходимости.

Без вашего согласия слом отмостки будет являться самоуправством со стороны соседа ст 19.1 КоАП РФ.

А цивилизованный способ решения вопроса: предъявление соседом иска к вам на основании ст 304 ГК РФ, если вы сами не согласны снести отмостку.. Докажет сосед в суде согласно статьи 56 ГПК РФ что отмостка как то нарушает права соседа - значит суд обяжет вас снести отмостку.

Здравствуйте!

Такие вопросы решаются только в судебном порядке. Пусть сосед подаёт в суд. В суде назначат экспертизу, она установит, возможно ли демонтировать отмостку без ущерба капитальному строению. Если будет установлено, что без ущерба строению нельзя демонтировать отмостку, экспертом будут предложены варианты решения вопроса. До суда сосед не имеет право предпринимать какие-либо действия! Успехов! (Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 10.03.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022) ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы)

Здравствуйте Геннадий!

Не хочу Вас разочаровывать, но если сосед подаст в суд иск в соответствии со ст.304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ, то у него в этом случае выиграть дело имеет максимальные шансы

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

То, что Вы описываете является нарушением п. 6.7 Свода правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения

Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:

- от садового (или жилого) дома - 3 м;

- отдельно стоящей хозяйственной постройки [или части садового (жилого) дома] с помещениями для содержания скота и птицы - 4 м

Самовольно Ваш сосед ничего делать не имеет право, так как это будет трактоваться как самоуправство, что является, как минимум, административным нарушением по ст.19.1 КоАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Геннадий!

Нет, не прав. Так как если он сломает, то это будет самоуправство. Как минимум административная ответственность по ст.19,1 КоАП РФ. Максимум - уголовная, ст.330 УК РФ.

Также Вы вправе взыскать будете причиненный ущерб, Ст.15,1064 ГК РФ.

Если сосед считает, что его права наршены. То пусть в цивилизованном порядке обращаетс к Вам в суд с иском, Ст.304 ГК РФ.И там доказывает все, ст.55,56 ГПК РФ.А Вы будете возражать. Состязательный судебный порядок. Как то так...