Отказ в получении материнского капитала на третьего ребенка - возможные решения проблемы

• г. Псков

У моего брата,1954 г.р есть двое сыновей, родившихся до 2007 г. ,а в 2021 г появился третий малыш, в апреле 2022 г ему исполнится 1,5 года. Материнский капитал решили оформить на ежемесячные выплаты на ребенка до 3-х лет, т.к. семья малообеспеченная. Но получили отказ на основании того, что право на получение выплат за счет средств маткапитала имеет ВТОРОЙ РЕБЁНОК, родившийся не ранее 01.01.2018 г. Прошу ответить, разве это правомерный отказ и что можно предпринять в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Отказ правомерен, так как ребенок не второй.