Долги в непроживаемой комнате - как защитить свою пенсию и избежать списания

• г. Тамбов

В комнате которой никто не живёт, образовываются долги, и приставы списывают половину пенсии. В комнате прописано 3 человека. Вышел закон что если пенсия или зарплата ниже прожиточного минимума по Тамбовской области, то долг не вписывается. Скажите пожалуйста, если мама (с которой списывают долг с пенсии), предоставит справку что у неё пенсия маленькая, то с неё долг не будут списывать и долг перейдёт на остальных кто прописан?

Ответы на вопрос (3):

После вступления в законную силу Федерального закона от 29.06.2021 г. № 234-ФЗ который вносит изменения в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», у граждан-должников появилось очень много вопросов.

Скажу сразу, закон только вступил в законную силу, какой-либо практики которую бы все придерживались еще нет. И так:

Если взыскание долга происходит через службу ФССП.

Вроде все понятно, нужно просто обратиться с заявлением о сохранении прожиточного минимума к своему судебному приставу. Но, многие получили отказ в принятии заявления. Происходит это потому что:

Во-первых - пока приставы не знают, как это действует, в этом случае пишем жалобу на имя его начальства.

Во – вторых - вроде как к заявлению нет специальных требования и пишется оно в свободной форме, но многие из них просят написать заявление согласно их форме которую можно найти на сайте ФССП.

В-третьих – многие не прикладывают к заявлению справку о месте работы и размере заработка, либо справки с пенсионного. В этом случае приставу просто лень запрашивать информацию, ему проще отказать, и вы через пару дней сделаете все за него, принесете необходимые данные.

Если взыскание долга происходит через Банк.

В части 53 статьи 70 № 234 ФЗ, говориться о том, что «Банк или иная кредитная организация не обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации…». То есть в случае если взыскатель обратился за взысканием денег напрямую в банк, то в этом случае у должника есть право на сохранение ПМ путем подачи заявления в сам банк.

Но, повторюсь, практики нет, и несмотря на то, что это положение прописано в законе, операторы банка отказывают в приеме данного заявления. Ваша задача, не нужно ругаться, просто без скандала попросите (уговорите) принять ваше заявление, а там будь что будет. В большинстве случаев банк удовлетворяет заявление должника. Образец заявления можно так же скачать с сайта ФССП.

Если взыскание долга происходит через работодателя.

Для этого обратимся к разъяснениям Роструда РФ письмо №ТЗ/310-6-1 от 26 января 2022 года. Из пункта 4 статьи 138 Трудового кодекса РФ следует, что не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание (то есть п.1 ст.79 Закона об исполнительном производстве и п.1 ст.446 ГПК РФ).

Пунктом 1 статьи 446 ГПК РФ установлено, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

То есть, с 01.02.2022 г. в случае направления взыскателем исполнительного документа о взыскании денежных средств, Работодатель обязан оставлять сумму прожиточного минимума своему работнику-должнику без соответствующей просьбы должника. Взыскание может производиться только с суммы которая осталась сверх прожиточного минимума.

Но если работодатель игнорирует данные требования, то у должника остается только один выход, это обратиться с жалобой в прокуратуру или суд.

1. Если долг взыскан солидарно - то у приставов уже сейчас есть основания взыскивать одновременно со всех собственников (или если квартира в соцнайме то со всех вселенных лиц).

2. С нее взыскивают так как у нее постоянный доход в виде пенсии

3. Перестанут списывать только при подаче заявления о сохранении прожиточного минимума.

Мы не поняли, если получиться оформеть, то будут долг с остальных списывать или нет (они взрослые)