Больничный лист по уходу за больной мамой, находясь не про прописки.
199₽ VIP

• г. Абакан

Больничный лист по уходу за больной мамой, находясь не про прописки.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марина.

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ (последняя редакция), ст. 7 определяет возможность взять больничный в случае, кто-то из родителей нуждается в уходе. В данном нормативном документе перечислены все случаи, при которых гражданам разрешается брать больничный лист.

Больничный может быть выдан по уходу за ближайшим родственником (отцом, матерью, бабушкой, дедушкой, тетей, дядей, братом).

В соответствии с п.п. 4-5 ст. 16 ФЗ от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации и врача, а в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 20 того же закона, медицинские организации обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования.

То что вы не по прописке, это ничего страшного. Для назначения пособия достаточно документов, перечисленных в части 5 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255 ФЗ.

Врач оформляет листок нетрудоспособности на дни ухода за больным родственником только при амбулаторном лечении.

Здравствуйте, Марина!

Можно получить больничный, даже не по прописке.

Т.к. закон позволяет это делать.

Важен сам факт того, что вы осуществляете уход за мамой.

Основание - Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ, ст. 7

Действующее законодательство не содержит каких-либо ограничений относительно права граждан по обращению за медпомощью. Согласно ФЗ-323 от 21.11.2011 г., государство обеспечивает гражданам охрану здоровья, независимо от пола, национальности, имущественного положения и места жительства. Таким образом, лицо, фактически проживающее не по адресу прописки, может обратиться к врачу и получить больничный лист по месту пребывания.

Таким образом, больничный лист вы на основании нижеуказанного Приказа можете оформить и не по месту прописки, обратившись в поликлинику по месту жительства больной мамы Вам для оформления больничного нужно будет предоставить документы о необходимости ухода ща больной мамой

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 ноября 2021 года N 1089 н

Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации

V. Формирование листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи

43. В случае ухода за больным членом семьи формируется листок нетрудоспособности медицинским работником, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (далее - лицо, осуществляющее уход).

46. По уходу за больным членом семьи листок нетрудоспособности формируется в соответствии с настоящим разделом и с пунктами 12, 14, 20, 21, 26 настоящих Условий и порядка.

Здравствуйте, Марина.

Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 125 “Об обязательном социальном страховании” определяет возможность взять больничный в случае, кто-то из родителей нуждается в уходе.

Вне зависимости от своего местонахождения граждане России имеют право обращаться за своевременной медицинской помощью в ближайшие учреждения здравоохранения. Эта норма прописана в ФЗ №323 и №326, регулирующих вопросы охраны здоровья и страховании граждан.

Согласно приказу Минздрава № 624 для того, чтобы воспользоваться медицинской помощью государственных лечебных учреждений, гражданам РФ достаточно иметь обязательный медполис. Кроме того, данным приказом, отрегулирован процесс получения листа временной нетрудоспособности.

Таким образом, вы можете открыть больничный не по месту прописки.

Марина, здравствуйте.

Да, это возможно.

Источник статья 7 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ (последняя редакция)

Вы имеете полное право открыть больничный не по месту регистрации.

С уважением