Вопросы, связанные с проживанием и собственностью в приватизированной квартире с тремя прописанными жильцами

• г. Москва

В приватизированной 3-комн., квартире прописано 3 человека я и мои 2 брата. С мл. братом мы являемся собственниками квартиры по 1/2 доли. Ст. брат отказался от доли в нашу пользу так как имеет в собственности 1-комнатную квартиру. Он зарегистрирован в нашей квартире. Не живет уже там около 15 лет и очень редко, со скандалом оплачивает комунальные платежи. Живет у жены. Личных вещей старшего брата в квартире нет. Мл. брат платит от случая к случаю, пока не напомнишь. Образоваля длог. Я плачу только свою долю, т.е. счета делю на 3 части, а свет и телефон на 2. Счетчиков на воду нет. В ближайшее время хотим продать квартиру. Вопрос: 1. Можно ли выселить ст. брата из нашей квартиры и вселить его в свою 1-комнатную? 2. Если нет, как разделить счета, чтобы я от них не зависела по оплате?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Да возможно, необходимо признать его утратившим право пользования жилым помещением. В случае необходимости помощи в составлении документов и представлении Ваших интересовв суде - обращайтесь. Будем рады Вам помочь

Хоть Ваш брат и имеет право на проживание в квартире, как отказавшийся от приватизации в Вашу пользу. Вы можете поставить вопрос об утратившим прекратившим право пользования, в связи с тем, что он выехал из квартиры, вещи в квартире отсутствуют, имеет другое жильё для проживания.

Да, подайте иск об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Виктория, здравствуйте! При указанных Вами обстоятельствах, на мой взгляд, признать брата утратившим право пользования будет сложно. Так как он отказался от участия в приватизации, согласившись на то, чтобы Вы и другой брат смогли приватизировать квартиру, он приобрел право бессрочного пользования данной квартирой. Да, существует малочисленная практика, когда суды, все-таки, признавали утратившими право пользования и таких лиц, если истец занимал грамотную правовую позицию и доказывал суду, что ответчик добровольно отказался от этого своего права (бессрочного пользования), выехав в другое постоянное место жительства. Но в процессе нужно будет доказать и неоплату за ЖКУ. А Вы пишете, что брат не всегда, но платит.. И если он сможет это доказать, то, считаю, что шансы минимальны..

Но пробуйте, конечно...

Что касается раздельной оплаты, то собственник и пользователь (наниматель), полагаю, не могут определить доли в оплате. Законом это не предусмотрено. Собственники обязаны платить, и только потом взыскивать уплаченные за брата суммы в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.