Как разделить счета по оплате за квартиру с пропиской, находящуюся в совместном пользовании?

• г. Рославль

Мой муж прописан в квартире (где еще прописаны его сестра с ребенком и его отец) ,но он там не живет. За квартиру образовался долг. Скажите, пожалуйста, можно ли как-то разделить счета по оплате, чтобы муж платил только за свою часть. (квартира не приватизированная)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия !

Во-первых, в России нет уже 20 лет ни прорписки, ни выписки в жилых помещениях, а с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Если эта квартира муниципальная, то наниматель квартиры и члены семьи нанимателя обязаны платить в ней ежемесячно согласно статей 153-157 Жилищного кодекса РФ квартплату и за коммунальные услуги.

Лицевой счет в квартирах у нас с введением в законную силу Жилищного кодекса РФ с 1 марта 2005 года не делится.

Если в этой квартире имеется долг, то этот долг по решению суда может быть взыскан солидарно со всех лиц, которые зарегистрированы в этой квартире.

Как выйти из этой ситуации лучше для вашего мужа, ему разъяснит юрист, которому нужна более полная информация по этому вопросу.

Удачи Вам.

В судебном порядке можно разделить образовавшуюся задолженность по коммунальным платежам на количество зарегистрированных лиц в квартире в равных долях.