Хозяин выселил меня досрочно - как подать иск на возврат арендной платы и коммунальных услуг в Владимирской области?

• г. Владимир

Я зарегистрирована в городе Суздале Владимирской области.

Снимала квартиру в городе Ковров Владимирской области по договору аренды.

Хозяин взломал квартиру и выселил меня досрочно под предлогом срочной продажи.

Хозяин зарегистрирован в городе Москве. Сдавал мне свою квартиру, как физлицо, в городе Коврове.

Хочу вернуть арендную плату, оплаченную до конца апреля 2022, а также стоимость коммунальных услуг, т.к. платила их я, а по условиям договора оплачивать их должен собственник квартиры.

В настоящее время вынужденно сняла квартиру в городе Камешково Владимирской области.

Вопрос: в какие суды и на основании какой статьи ГК РФ я могу подавать иск о возврате арендной платы, коммунальных услуг (общая сумма около 45 000), обеспечении мне возможности забрать своё имущество, оставшееся в съёмной квартире?

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (9):

Уважаемая Ирина. Вы задали на сайте 1400 вопросов на различные темы. Мы не будем бесплатно отвечать Вам на то, за что Вы получаете деньги.

Прочитайте в договоре, что там указано? Споры где решаются? По общему правилу - по месту нахождения ответчика.

Надо подать иск о взыскании неосновательного обогащения по месту жительства ответчика, т.е собственника квартиры.

Добрый день! Можете обратиться. Я Суздальский юрист. Электронная почта razymovskaya888@yandex.ru Подавать нужно по месту жительства ответчика.

Добрый день, надо изучать договор. Можем провести консультацию в офисе либо дистанционно. Напишите в личные сообщения.

А разве нельзя подавать иск по месту исполнения договора?

В договоре не указана подведомственность спора, в противном случае я бы не задавала вопрос.

Смысл задавать вопросы и спорить?