Как правильно действовать на группе разбора в связи с возможным ДТП на главной дороге

• г. Москва

Ехал в пробке, по гавной дороге, как обычно бывает с второстепенной лезли автомобили в два ряда, пропустил с права автомобиль и поехал дальше. Через 10 дней пришло письмо, что в связи с административным расследованием ДТП, произошедшего, как раз на этом участке вышеописанной дороги. Просят явиться на группу разбора и объявили в розыск автомобиль. Ехал с женой и с ребенком на тренировку, ни удара, не скрежета ни кто не почувствовал, если бы я и задел другое транспортное средство, то нормальный водитель посигналил или помаргал фарами, пробка была плотная, можно было даже успеть дойти до меня и постучать в окно.

Подскажите как правильно вести себя на группе разбора. Повреждения на моем авто имеются, но давнишнии.

Ответы на вопрос (3):

Андрей,здравствуйте.

Если Вы действительно не были участником ДТП, ведите себя естественным образом при разборе. При необходимости жена Ваши слова подтвердит, а также можно предъявить свой авто для осмотра.

Удачи.

С уважением Александр.

1.Брать с собой защитника на группу разбора - Это максимально правильно.

Либо в общем(как тут посоветовать? в этом плавать надо, как рыба в воде)

1. внимательно смотреть что подписываете. По каждому действию писать объяснени, будь то протокол, будь то схема, внимательно следить за действиями участников процесса, не допускать с их стороны никаких попыток изменить ситуацию.

Записать все на диктофон (для себя и для защитника, которого Вы потом наймете, если все сложится совсем плохо)

Более конкретно никто не скажет.

Тактику поведения в каждом эпизоде защитник индивидуально подбирает, исходя их того, действительно было ли ДТП, есть ли фиксация, не подстава ли это для того чтобы денег слупить, и т.д.

Кратко, по другому не сказать.

Андрей, Вам бы, конечно, лучше всего защитника с собой на группу разбора привлечь. Если не хотите, придётся вчитываться во всё то, что дают подписывать.

Обвинять Вас не в чем, так как в ДТП не участвовали. Если повреждения Вашего автомобиля действительно не связаны с ДТП, в котором участвовала другая сторона, опасаться не стоит.

Не рекомендовал бы также делать резких и однозначных заявлений. На вопрос, "ехали ли Вы в такое-то время по такой-то дороге" не отвечать ни "да", ни "нет". Может, ехали, а может и не ехали. Вы никому ничем не обязаны. Презумпцию невиновности никто не отменял.

Рекомендую также со всех документов взять копии.

Если Вам понадобится юр.консультация или судебное представительство, Вы можете записать мой телефон и обращаться напрямую (консультации бесплатные).