Проблема с печатью в паспорте - изменение требований и необходимость замены документов

• г. Норильск

Неожиланно возникла проблема у многих жителей нашего города: печать в паспорте фиолетового и синего цвета, выданного официально и законно в 2002 году, считается теперь недействительной. Нас принуждают менять снова паспорта РФ, причем в порядке общей очереди и за свой счет. Подскажите, пожалуйста правомерно ли это. И какой в действительности должен быть цвет печати, играет ли это существеную роль. Заранее, большое спасибо, Вам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Бершова!

Мне не удалось обнаружить нормативный акт, который бы обосновывал описанные Вами действия паспортно-визовой службы УВД. Инструкция МВД России, регламентирующая порядок оформления паспортов, говорит лишь о том, что органы внутренних дел при выполнении записей и отметок в паспорте используют специальную мастику и специальные чернила, а остальные органы, уполномоченные на внесение записей в паспорт - штемпельную краску, фиолетовые или черные чернила.

Нарушение каким-либо органом порядка оформления паспорта не может повлечь для гражданина правовых последствий, в том числе и обязанности вновь обращаться за заменой паспорта.