Как снять ограничения с квартиры после банкротства одного из собственников?

• г. Ярославль

В 2012 г. Была куплена квартира в ипотеку. Квартира находится в равных долях. (мать и дочь). В 2017 г у одного из собственников (мать) началась процедура банкротства. Закончилась 2021 г признана банкротом. При банкротстве началась процедура реализации имущества. Так как квартира находилась в залоге, на неё были выставлены требования о её реализации. Второй собственник (дочь) закрыл долг в полном объёме и квартира вышла из залога. Но чтобы перевести право собственности на себя (дочь). Не может этого сделать так как приставами наложено ограничение. Как поступить в этой ситуации? Как заставить пристава снять ограничения? Все документы на руках. Подтверждающие платёжки, закладная. Мать на квартиру никаких претензий не имеет. От доли в квартире отказывается.

Ответы на вопрос (3):

Обращаетесь на имя судебного пристава-исполнителя с заявлением в порядке ст.ст. 46, 47 Закона "Об исполнительном производстве" о снятии ареста (запрета на распоряжение) с имущества.

Если пристав откажет в снятии ареста, обращайтесь в суд с исковым административным заявлением о признании действий (бездействия) пристава незаконными.

Благодарю Вас!