Такая проблема взяли в армию с варикозом на обоих ногах, на одной сделали операцию. Подскажите могу ли я как то коммисоваться?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Да, можете.

И могли это сделать ранее, до первой операции.

И если после призыва в арми так быстро дело дошло до необходимости проведения операции, то, скорее всего, вы изначально не были годны и призыву не подлежали.

Годность к военной службе военнослужащих, страдающих варикозной болезнью нижних конечностей, определяется по статье 45 Расписания болезней.

Согласно той статье, вам обязаны поставить категорию годности В и уволить с военной службы по состоянию здоровья, если имеется варикозная болезнь нижних конечностей с явлениями хронической венной недостаточности II степени (периодическая отечность стоп и голеней после длительной ходьбы или стояния, исчезающая за период ночного или дневного отдыха).

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.