УК перекрыла воду и канализацию в квартире инвалида и ребенка, произошло затопление фекалиями, возможно ли потребовать возмещения?

• г. Санкт-Петербург

Имеется долг по жку в квартире, собственник - инвалид 2 группы, так же прописан несовершеннолетний ребёнок (1,4 г.).

УК через стороннюю организацию ставит заглушку, отключается канализация и водоснабжение (и горячее, и холодное). Предупреждений по установке заглушки не было. В день установки (будний, дома никого не было) из канализации в квартиру через санузел начинает вытекать все содержимое по стояку со всех девяти этажей (квартира на 1 этаже). Всю квартиру заливает фекалиями и канализационной водой на протяжении всего дня, затоплена вся квартира, на полах в жилых комнатах ламинат, деревянная мебель - все испорчено и восстановлению не подлежит. При обнаружении вечером вызвана аварийная служба, составлен акт.

На следующий день отключают весь стояк, вырезают трубу с заглушкой.

Свою вину УК отрицает и утверждает, что заглушка была установлена ещё 5 месяцев назад, и виноваты соседи, т. к. трубы просто забились. Отправили искать виновных среди соседей.

Вопросы следующие:

1) Имеет ли право УК перекрывать ВСЮ воду и канализацию при условии проживания в квартире инвалида и несовершеннолетнего ребёнка?

2) Можно ли требовать с УК возмещения на ремонт и санитарную обработку?

На какие НПА можно ссылаться при подаче заявления в суд на УК?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете взыскать с указанием причинённый вам вред на основании ст 1064 ГК РФ.