Какие права у мужа на квартиру, купленную по ипотеке в строящемся доме, и считается ли она совместно нажитым имуществом? Нужно ли согласие мужа для передачи квартиры брату?

• г. Москва

Я купила квартиру по ипотеке в строящемся доме. Затем вышла замуж и когда дом достроился, свидетелство о собственности получала уже будучи замужем (брачный договор не заключали). какие права у моего мужа на эту квартиру? Считается ли она совместно нажитым имуществом? Яхочу подарить эту квартиру своему брату - нужно ли согласие мужа?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

если у вас документально подтверждено, что договор заключен, ипотека выплачена до брака, то суд (если дело до него дойдет) , думаю с огромной долей вероятности признает квартиру приобретеной до брака. Ну а так как формально Сви. получено в браке , то думаю Рег. палата не пропустит сделку без согласия мужа. УДАЧИ т.8 495 4114507

Здравствуйте Анна! Если ипотечный кредит Вы полность выплатили до брака, то данная квартира не является совместно нажитым имуществом. Если же ипотека оплачивается вами в период брака, то в случае его расторжения Ваш муж может претендовать либо на часть выплаченных денежных средств либо определять свою долю в квартире. В Вашем случае согласие супруга на дарение потребуется.