Какие права у мужа на квартиру, купленную по ипотеке в строящемся доме, и считается ли она совместно нажитым имуществом? Нужно ли согласие мужа для передачи квартиры брату?

• г. Москва

Я купила квартиру по ипотеке в строящемся доме. Затем вышла замуж и когда дом достроился, свидетелство о собственности получала уже будучи замужем (брачный договор не заключали). какие права у моего мужа на эту квартиру? Считается ли она совместно нажитым имуществом? Яхочу подарить эту квартиру своему брату - нужно ли согласие мужа?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

если у вас документально подтверждено, что договор заключен, ипотека выплачена до брака, то суд (если дело до него дойдет) , думаю с огромной долей вероятности признает квартиру приобретеной до брака. Ну а так как формально Сви. получено в браке , то думаю Рег. палата не пропустит сделку без согласия мужа. УДАЧИ т.8 495 4114507

Здравствуйте Анна! Если ипотечный кредит Вы полность выплатили до брака, то данная квартира не является совместно нажитым имуществом. Если же ипотека оплачивается вами в период брака, то в случае его расторжения Ваш муж может претендовать либо на часть выплаченных денежных средств либо определять свою долю в квартире. В Вашем случае согласие супруга на дарение потребуется.

Анна, если ипотека выплачивалась в период брака - муж будет претендовать ровно на полвину суммы по данной выплате. Если до брака - ни на что претендовать не сможет. Но судиться придется все равно.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь. И вот ещё что: сделку по дарению квартиры брату муж может признать притворной если будут на то основания.

Вот 70-75 % остаются Ваши, а из оставшихся 25-30% муж имеет право получить свою долю в размере 50%, ведь эти взносы будут считаться из совместно нажитого имущества.

Почему не регистрировать регистрируйте и брачный контракт заключите по спорным вопросам, проблема то в чем?

Так же судебно вы докажете при необходимости, что совместно нажитое имущество, не 100% квартиры, а 83% - ВСЕ В РАМКАХ ПРАВОВОГО ПОЛЯ.

Уточняю вопрос. Договор заключила до брака, первый взнос оплатила до брака, ипотеку взяла до брака. дом строился год я платила ипотеку из своиз средств. потом вышла замуж, ещё через пол года получила свидетельство о собственности. Ипотека на 10 лет. свидетельство получено в браке. получается только год я платила сама, а 9 лет буду с мужем. и что, при разводе, он всё равно сможет претендовать на 1/2 квартиру??? При том что я 17% квартиры оплатила до знакомства с ним?

Что, если у кого-то ипотека, теперь вообще не регистрировать брак?

Ещё раз учтоняю... 70-75% оплатила до брака