Начинающий писатель лишился вознаграждения из-за неуказания его имени при переиздании книги - как составить иск в суд?

• г. Новосибирск

При издании книги моё имя было указано как исполнитель литературной записи. Другое издательство при переиздании книги моё имя не указало, в выплате авторского вознаграждения мне было отказано. Как правильно составить иск в суд.

Ответы на вопрос (4):

Подготовка искового заявления регулируется нормами ст. 131, 132 ГПК РФ, так же необходимо учитывать, что каждая из сторон должна доказывать те факты на которые ссылается. Необходимо так же подобрать нормы законодательства регулирующие провоотношения. Подготовка искового заявления в каждом случае является индивидуальной. Вы можете скачать форму искового заявления в интернете, либо обратиться по телефону в рабочее время для его подготовки (подготовка искового заявления платная, так же возможно представление Ваших интересов в суде). Согласно ст. 15 ГК РФ все расходы понесенные Вами будут в последующем взысканы с ответчика.

Здравствуйте!

1. Прежде всего, вам нужно определиться с основанием искового заявления. В главе "Авторское право" Гражданского кодекса термина "исполнитель литературной записи" нет! Следовательно, если просто указать в иске, что вы, являясь исполнителем литературной записи, требуете выплаты авторского вознаграждения - бессмысленно. Иск будет считаться необоснованным. Поэтому, определяйтесь, сначала с основанием своих требований, со статьями, на которые можно сослаться.

Если уточните характер вашей работы при создании книги, можно будет посмотреть варианты.

2. Само исковое заявление должно содержать в обязательном порядке следующее: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства; наименование ответчика, его место нахождения; в чем заключается нарушение прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; перечень прилагаемых к заявлению документов. К заявлению прилагаются копии документов и квитанция об уплате госпошлины.

При составлении искового заявления Вы обязательно должны опираться на ст.131 ГПК РФ

Пользуйтесь ст.131 ГПК РФ