Иск на развод и раздел имущества - Возможен ли развод без присутствия ответчика и какие действия следует предпринять в случае его отсутствия?

• г. Санкт-Петербург

Подала иск в суд на развод и раздел имущества. Имуществом является только 2-х комнатная квартира, купленная в браке по договору купли-продажи. Зарегистрирована на мужа. Несовершеннолетних детей нет.

Муж в суд не явился, хотя знал о нем. Скажите пожалуйста, разводят ли без присутствия ответчика, и на какой раз?

По разделу - могут ли поделить квартиру в равных долях так же без ответчика. И что вообще делать, если он так и не явится?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п.4. ст. 167 ГПК РФ Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Может не являться, разведут и разделят без него. На третий раз.