Мать хочет подать на развод, как будут делится эти квартиры, если двое детей совершеннолетии?

• г. Москва

В одной квартире прописаны Мать, Дочь, Сын (квартира не приватизирована), в Другой Отец. Мать хочет подать на развод, как будут делится эти квартиры, если двое детей совершеннолетии? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Алена, никак не будут делиться. Кто и что должен делить? Это же не собственность, и в случае развода, как совместно нажитое имущество, НЕ делится.

Алена! Смотря на каком праве принадлежит супругам вторая квартира, в которой зарегистрирован отец. Если на праве собственности, и приобреталась в браке, то она принадлежит супругам поровну, независимо от того, на чьи деньги куплена.

А 1-я, муниципальная квартира, разделу не подлежит.

Неприватизированные квартиры не могут делиться.даже лицевые счета уже давно не делят. Вы можете разделить только счета на оплату услуг ЖКХ.

С уважением, Сергей Данилов

То есть получается что обе квартиры останутся при родителях, а делится будут например (Машины, и т.д)? Спасибо.

Алёна, квартиры не находятся в собственности - Вы сами сказали, что они не приватизированы. Делится только совместно нажитое имущество. Более того, следует понять на каком основании зарегистрированы муж/жена. Чьи родители-то? Получается что кто-то из супружеской пары прописался исключительно на основании брака? Если так, то этот бывший супруг может быть выселен и снят с регистрационного учета через суд как утративший право пользования на основании того, что перестал быть членом семьи.

С уважением, Сергей Данилов