Неправильное исковое заявление - как вернуть деньги после неудачного пересмотра алиментов?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Мною был заключён договор с юр. компанией по поводу пересмотра алиментов. Был назначен юрист для представления в суде. Итог: юрист составил неправильно исковое заявление, в результате чего мне отказали в повторном обращении в суд по данному вопросу. Пыталась вернуть потраченные средства и расторгнуть договор, однако мне было отказано. Писала им претензию в письменной и электронной форме,, также отказ. Есть переписка в вотсапе.. Подскажите, что мне делать и куда обратиться по данному вопросу.

Ответы на вопрос (9):

Если вы обращались только с претензией к юридической компании с требованием возврата денег и расторжения договора и вам было отказано в удовлетворении претензии-тогда вам на основании статьи 3 ГПК РФ только в суд обращаться путем предъявления иска стст 131-132 ГПК РФ к юридической компании. Иных вариантов-куда вы можете обратиться - не существует Только в суд. Чтобы суд удовлетворил ваши исковые требования о возврате денег и расторжении договора вы должны на основании статьи 56 ГПК РФ доказать предоставление Вам со стороны этой компании некачественных юридических услуг.

Ирина, здравствуйте.

Имеет место некачественную юридическая помощь. Поскольку Вы писали требование Юристам, и Вас было отказано, то необходимо обращаться в суд с иском о защите прав потребителя. (3 ГПК РФ)

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

-----

Практика судов в Вашу пользу по ссылке

sudact.ru

С уважением.

Здравствуйте Ирина!

Доказать некачественные юридические услуги, особенно, когда дело уже рассмотрено в суде, мало не реализуемо, так как юрист всегда может сказать, что так решил суд.

Однако попытаться можно

Что можно сделать в таком случае?

Вы должны предоставить реальные основания неправильного назначения алиментов и ошибки юриста при формулировании этого требования в составленном исковом заявлении.

Требование возврата уплаченных средств в результате некачественно оказанной услуги Вы можете предъявить в исковом заявлении в суд на основе ст.29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Шансы у небольшие, но есть

Это лучший ответ

Здравствуйте.

1.Чтобы взыскать с юриста ущерб, нужно тщательно подготовить доказательства некачественных услуг, причинно-следственных связей между проигрышем в деле и компетенцией юриста.

2. Явная недобросовестность исполнения обязанностей, повлекшая ущерб, например, необоснованный пропуск оговоренных сроков, заседания суда, защита интересов третьих лиц — все эти факты нарушений должны подтверждаться доказательствами, свидетельскими показаниями, чтобы взыскать с юриста ущерб. (56 ГПК)

3.Также необходимо смотреть, подписывали ли вы акт приемки услуг; какие услуги прописаны в договоре и что именно прописано в решении суда.

Главное, чтобы ваша претензия и иск не выглядели как субъективное мнение, а вся позиция должна подтверждаться.

Добрый день.

В данном случае подавайте иск в суд, ст.131,132 ГПК РФ.

А для этого Вам нужно обратиться к другому юристу в личку, ст.779 ГК РФ.

В суде нужно будет предостаивть доказательства некачественного оказания услуг, ст.55,56 ГПК РФ. Это будет в том числе определение суда об отказе.

Требования должны быть основаны на ст.29 Закона О защите прав потребителей.

Здравствуйте, Ирина! Если услуга оказана некачественно, то согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если уже было предъявлено требование возврата уплаченной суммы в связи с существенным нарушением условий договора, а в установленный срок денежные средства не были возвращены, то можно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте Ирина!

Очень жаль, что Вы попали в руки к недобросовестным "юристам". Что Вы можете сделать:

1. Вы подавали претензию, на претензию Вам отказали в возврате (нужно смотреть что Вы указали в претензии, возможно необходимо будет направить повторно). Сейчас следует на основании данной претензией написать исковое заявление в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

2. Приложить к иску все доказательства письменные, договор на оказании услуги, доказательства что услуга Вам была оказана некачественно.

3. Направить исковое заявление в суд. Шанс есть.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

Ваши права защищает ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей".

Что Вам сейчас нужно сделать?

1. Обратиться в данную юридическую компанию с претензией по возврату денежных средств, чтобы попытаться решить мирно данный вопрос и не тратить деньги и нервы на суды,

2. Если Вам в юридической компании отказали, Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор,

3. Если ничего не помогло, нужно идти в суд.

Важно:

При составлении искового заявления, нужно доказать, что именно ошибка юриста повлекла отказ в удовлетворении искового заявления, которое он составил, это сделать сложно, но возможно. Необходимо найти именно процессуальные нарушения, которые повлекли отказ. Посмотрите в решении суда, какие причины отказа, исходя из решения можно определить, что юрист сделал не так.

Здравствуйте Ирина

Есть ст.782 ГК РФ где сказано, что заказчик услуг вправе потребовать возврат денег за минусом понесенных затрат Исполнителем.

Если в вашем договоре об оказании юридической услуги была оговорка о том, что заказчик не вправе предъявлять претензии в случае вынесении решения суда не в пользу заказчика, то исполнитель вам мог отказать в возврате денег.

Смотрите условия вашего договора

Если такой оговорки не было, то, чтобы вернуть деньги, нужно доказать не качественно оказанную услуга. Вы пишите, что иск был составлен неверно, чем подтверждается?