Как определить период для исчисления срока пользования чужими деньгами без конкретной даты возврата взаймов?

• г. Ижевск

Как быть в такой ситуации. Я дала взаймы сумму 400 000 руб. Все оформлено распиской в простой письменной форме. В которой указан график платежей, в срок до январь 2021 г. 100 000 руб., март 2021 г. 100 000 руб., август 2021 г. 100 000 руб., ноябрь 2021 г. 100 000 руб. Конечная дата возврата не указана. Ни разу сумма долга возвращена не была. Сейчас хочу подать заявление на выдачу судебного приказа. Вопрос в том, с какой даты считать период для исчисления срока пользования чужими деньгами, если нет конкретной даты возврата?

Ответы на вопрос (5):

По каждому платежу будет свой период неправомерного пользования денежными средствами, исходя из даты возврата каждого платежа, по первому платежу - с 01.01.2021 г, по второму - с 01.03.2021 г и т.д.

Добрый день, если в расписке не указана конкретная дата возврата, то три года надо отсчитывать по истечении тридцати дней с того момента, когда вы потребовали деньги назад. Если даты возврата в расписке нет, а вы требование должнику так и не предъявляли, то срок давности отсчитываться не начал. Вы можете потребовать деньги назад даже сейчас.

Добрый день

Производите отдельно по каждому периоду невозврата расчет процентов.

Период наступил, вам не отдали.

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Добрый день, Наталия, в вашем случае датой исчисления срока, будет считаться по общему правилу с того дня, когда вы узнали или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Простыми словами, с момента первого пропуска платежа.

Срок следует исчислять по каждому просроченному платежу отдельно: платёж до 1 января 2021 следует исчичлять со 2 января 2021, и так далее, из расписки следует, что срок займа определён до ноября 2021 г.

Хороший ответ. Спасибо!