Как обратиться в банк по поводу сохранения прожиточного минимума при наличии исполнительного документа - разъяснения закона №444-ФЗ и возможности обращения, которые появятся с 01 июля 2022 года

• г. Курган

Если взыскатель передал исполнительный лист или судебный приказ в банк должника без привлечения ФССП, то написать заявление напрямую в банк по поводу сохранения прожиточного минимума согласно постановления от 01 02 2022 г, не предоставляется возможным, возможность обратиться непосредственно в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание счетов должника и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств, появится лишь с 01 июля 2022 года, так как закон №444-ФЗ в этой части вступает в силу в указанный день. С этой даты ст. 8 федерального закона №229-ФЗ дополнится частями 6-8, в которых будет разъяснена процедура обращения в банк с заявлением. Так как мне быть в данном случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Только в суд обращаться.

Добрый день!

Вам остаётся только отменять судебный приказ в порядке ст. 128-129 ГПК РФ.

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, затем определение подайте в банк.