Отказ в получении пенсии и возврат выплат - что делать, если вы оказались в такой ситуации?

• г. Чита

Отец подавал документы в ПФР для получения пенсии по возрасту (есть льготный стаж, должен был выйти на пенсию раньше положенного срока) но ему дважды отказали. Он параллельно встал на учёт в ЦЗН (предупредив там о ситуации), ему не отказались в получении пособия. Простоял 3 месяца. Вчера получил расчёт пенсии за несколько месяцев сразу (не знал что получит), сегодня пошёл сняться с учёта в ЦЗН. ЦЗН оформил требование - вернуть выплачены деньги? Правомерно ли, он же не знал о том, что пенсию одобрят?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна.

Не знание закона не освобождает от ответственности. Здесь играет роль сам факт, что центр занятости имеет право выплачивать определённому кругу лиц.