Как разрешить спор о распределении жилья - кто и что положено по закону, как экологично решить ситуацию.

• г. Москва

Ситуация такая:

Есть в наличии 2 квартиры - приватизированная однушка (в собственности моей мамы) и неприватизированная трёшка.

В однушке живу я, муж и двое детей, один из которых инвалид.

В трешке живёт мой брат, (40 лет), у которого семьи нет и не планируется. Прописаны там моя мама, брат и я с детьми.

У нас в перспективе 3 ребёнок и, следовательно расширение жилплощади. Хотели либо меняться с бротом, либо продать однушку и дальше в ипотеку взять квартиру побольше (при этом сохранив прописки в трехкомнатной).

Мой брат принципиально не хочет ни меняться, ни давать согласие на приватизацию в трешке.

Отсюда два вопроса:

1. Кому и что по закону положено, когда придёт время все делить?

2. Как можно было бы в это ситуации максимально экологично поступить, чтобы никому сильно обидно не было?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо всем срочно вселиться к брату и там по факту уже вести переговоры. Иначе он может Вас в судебном порядке признать утратившими право пользования и снять с регистрационного учета, так как Вы добровольно выехали.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.