Задержан гражданин, продававший детали к автомобилю Волга на вещевом рынке по высокой цене - какова юридическая характеристика его действий?

• г. Ярославль

Гр. Юдашкин был задержан на вещевом рынке с деталями к автомобилю “Волга”, которые продавал по большой цене. Задержанный пояснил, что часть деталей он снял со своей автомашины, которую восстанавливать после аварии было нецелесообразно, а некоторые запчасти вынес с автобазы, где работает водителем. Установлено, что с автобазы он самовольно вынес запчасти на сумму 900 рублей.

Какое правонарушение совершил Юдашкин? Как должны квалифицироваться его действия? Дайте юридическую характеристику состава данного правонарушения.

Ответы на вопрос (3):

Дайте юридическую характеристику состава данного правонарушения.

Щас дадим!

Только бы разогнаться.

А задачу вы кому задаёте? Вы ничего не перепутали?

Здравствуйте, Егор!

Разве можно так пренебрежительно относиться к будущей профессии... Вам все подсказки, причем двойные, даны в условии "задачи": "сумма", "правонарушение" (НЕ преступление). Юридическая характеристика: объект посягательства, объективная сторона, субъект правонарушения, субъективная сторона (вина, психическое отношение к содеянному). Если квалифицирующего признака - "незаконное проникновение в помещение или иное хранилище" НЕТ, то это деяние - ч.1 ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение), в противном случае, - п.б ч.2 ст. 158 УК РФ. Объект посягательства - отношения собственности, а непосредственным предметом посягательства выступает имущество. Объктивная сторона - мелкое хищение в форме кражи (тайное хищение чужого имущества), субъект - гражданин, достигший возраста 16 лет, вина в форме прямого умысла (знал... желал...).