Как избежать проблем с кредитом на телефон, взятый на имя знакомого - советы в сложной ситуации.

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация. Знакомая помогла мне взять телефон в кредит на своё имя, я ей обещала платить за него сама, выплачивала 3 мес без просрочек, сейчас у меня ситуация изменилась и платить пока за него не могу. Она говорит что обратится в полицию. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Состава преступления здесь нет, но я советую платить вам, мошенничества тут нет.

Верните ей телефон и инцидент будет исчерпан. А иначе выглядит так, что вы ее обманули и пользуетесь тем, что кредит не на ваше имя и поэтому вы не обязаны платить, можете ей расписку написать и признать обязательства, а можно вообще не в чем не признаваться и тогда даже полиция ничего не установит, если вы не признаетесь.

Здравствуйте. Полиция в данном случае, скорее всего не поможет, как верно вам указали, состава преступления здесь не будет. Но вот погасить задолженность перед знакомой придется, если не в добровольном, то в судебном порядке.

Если вы реально намерены отдавать долг, можно договориться со знакомой и перенести ваши отношения "на бумагу", заключив договор займа например, чтобы ей было спокойнее.

А если была переписка, но документально ничего не заключали.

Вы можете не подтверждать ничего и тогда если докажут, то вас привлекут или с вас взыщут, если не докажут, то ничего не будет.

Все зависит от того, какую тактику выберет гражданка и какие доказательства (например переписка в мессенджерах) у нее есть.