Должны ли они в данном случае предоставить какую-то подтверждающую бумагу?

• г. Кемь

Гражданский персонал (71 человек) нашей воинской части сокращают 25 сентября, в местном центре занятости нам сказали, что, если мы не встанем на учет 26 сентября, то после 26 можем не приходить вовсе, законно ли это? Они аргументируют это тем, что им поступил звонок из Москвы. Должны ли они в данном случае предоставить какую-то подтверждающую бумагу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана !

Служба занятости в любом населенном пункте и в любом регионе Российской Федерации осуществляет свою деятельность согласно Федерального Закона от 19 апреля 1991 года № 1032-1 "О занятости населения Российской Федерации".

Лучше конечно этот Федеральный Закон прочитать хотя бы раз, что бы лучше свои права знать. Этот Закон за 1-2 минуты можно "скачать" в Интернете на Сайтах разных юридических , в т.ч. на Сайте КонсультантПлюс по будням с 20 до 24, а в выходные дни в любое время.

Светлана, порядок расторжения трудового договора на основании п.1 и п.2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса РФ (далее - ТК) или сокращение регулируется статьями 81, 180, 178, 179, 84.1 ТК РФ. Об этом Вы можете почитать на моей страничке на этом сайте в разделе "Мои статьи" консультацию, которую я готовил по просьбе железнодорожников, когда у них также сокращалось большое количество работников.

Специалисты Службы занятости у вас там что-то вводят Вас в "заблуждение", исходя из положений вышеуказанного Федерального Закона № 1032-1.

Кроме того, статьей 318 ТК установлено для нас "северян", что:

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше ТРЕХ месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при УСЛОВИИ, если в МЕСЯЧНЫЙ СРОК после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Таким образом "северяне" при сокращении ВПРАВЕ в месячный срок обратиться в Службу занятости с соответствующим Заявлением о трудоустройстве после сокращения.

Известное дело, почему Вас так дурачат (извините за откровенность), так как это выгодно Вашему руководству, что бы Вы быстрее зарегистрировались в Службе занятости, где Вам могут предложить какую-то не по профилю несколько раз работу, а потом, если Вы не согласитесь, снимут с учета в качестве безработного с вытекающими последствиями (смотрите статью 318 ТК).

И чем быстрее вы все после сокращения устроитесь на работу, тем меньше Ваш работодатель будет платить выходное пособие согласно статьи 318 ТК...

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник сокращается с 1 апреля, сразу встанет на учет в центре занятости, если он уедет и сразу встанет там на учет в центре занятости, будут ли ему выплачивать компенсацию (свыше 2-х месяцев) если да, то какие-то документы из центра занятости по месту увольнения нужно предоставить там?

Я ухаживала за инвалидом первой группы 7 лет и получала пособие по уходу в размере 1200 руб, когда человек умер, мне сказали стать на учет в центр занятости, что положено в центре занятости и в случае не предоставления работы, какую выплату они должны дать.

Я пропустила встречу в центре занятости, по причине что была на собеседовании и не могла вернуться в назначенное время из за сложившейся ситуации в киеве. Пришла на следующий день утром в центр занятости а они мне говорят давайте нам бумагу подтверждающую с того предприятия, но вот какого плана должна быть эта бумага не объяснили, мол в произвольной форме. Подскажите какой документ я могу принести с предприятия где проходила собеседование и что на этой бумаге должно быть (печать, подпись и т.д.)? спасибо.

Человек стоял в центре занятости с июня мес., а в сентябре подал документы на оформление пенсии, пенсию оформили и в декабре он уже получил, а центр занятости теперь требует вернуть те деньги, что получил от центра с сентября по декабрь. Имеют ли они такое право?

Проходим медкомиссию ежегодную (гражданский персонал работающий в воинской части). В поликлинике где мы ее проходим, отсутствует психиатор и нарколог, заставляют проходить платно в другом месте Законно ли это? Можем ли мы отказаться?

Я студент 1 курса университета. Перед началом сессии нам сказали что мы должны встать на воинский учёт в местном военкомате, если это не сделаем то и к сессии недопустят. Я иногородний, и стою на воинском учёте в своём городе, куда постоянно приезжаю. Законны ли требования? Как правильно поступить?

Я служащий в воинской части (гражданский персонал), перед устройством на работу прошел медкомиссию, спустя полгода увольняюсь и устраиваюсь в другую воинскую часть, по тому же профилю (гражданский персонал), обязан ли еще раз проходить медкомиссию, если в этом году она уже у меня была. Спасибо. Иван.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж стоял в центре занятости с июня 2020, В октябре 2020 заболел, диагноз Рак. 04.12.2020 лежал в больнице, поступил звонок с Центра занятости 08.12.2020, муж объяснил, что лежит в больнице, сказали предоставить больничный, предоставили, электронно. За декабрь 2020 выплатили 10 ты с.За январь перечислений нет. Позвонили в Центр, ответили, что сняли его с учета 08.12.2020, причину не назвали. Значит и больничный не рассматривали. Как существовать человеку? У нас есть несовершеннолетний ребенок.

После сокращения на предприятии, в течении 10 дней встала на учет в центр занятости. В данный момент беременна-16 недель. В центре занятости сказали, что стоять на учете смогу до 30 недель, потом выплаты пособия по безработице выплачивать перестанут. Слышала, что до родов можно оформить какую-то выплату до рождения ребенка-как безработным, в центре соц. защиты. Какая выплата положена, после снятия с учета в центе занятости в 30 недель, до рождения ребенка?

Хочу стать на учёт в центр занятости для того, чтобы получить деньги для открытия предпринимательства. Чиновники центра занятости говорят, что сумму в размере 58000 выделят только тем, кто длительное время стоит на учёте в центре занятости. Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение