Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Гражданский персонал (71 человек) нашей воинской части сокращают 25 сентября,

в местном центре занятости нам сказали, что, если мы не встанем на учет 26 сентября, то после 26 можем не приходить вовсе, законно ли это? Они аргументируют это тем, что им поступил звонок из Москвы. Должны ли они в данном случае предоставить какую-то подтверждающую бумагу?

вопрос №1924254
прочитан 36 раз

Уважаемая Светлана !

Служба занятости в любом населенном пункте и в любом регионе Российской Федерации осуществляет свою деятельность согласно Федерального Закона от 19 апреля 1991 года № 1032-1 "О занятости населения Российской Федерации".

Лучше конечно этот Федеральный Закон прочитать хотя бы раз, что бы лучше свои права знать. Этот Закон за 1-2 минуты можно "скачать" в Интернете на Сайтах разных юридических , в т.ч. на Сайте КонсультантПлюс по будням с 20 до 24, а в выходные дни в любое время.

Светлана, порядок расторжения трудового договора на основании п.1 и п.2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса РФ (далее - ТК) или сокращение регулируется статьями 81, 180, 178, 179, 84.1 ТК РФ. Об этом Вы можете почитать на моей страничке на этом сайте в разделе "Мои статьи" консультацию, которую я готовил по просьбе железнодорожников, когда у них также сокращалось большое количество работников.

Специалисты Службы занятости у вас там что-то вводят Вас в "заблуждение", исходя из положений вышеуказанного Федерального Закона № 1032-1.

Кроме того, статьей 318 ТК установлено для нас "северян", что:

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше ТРЕХ месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при УСЛОВИИ, если в МЕСЯЧНЫЙ СРОК после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Таким образом "северяне" при сокращении ВПРАВЕ в месячный срок обратиться в Службу занятости с соответствующим Заявлением о трудоустройстве после сокращения.

Известное дело, почему Вас так дурачат (извините за откровенность), так как это выгодно Вашему руководству, что бы Вы быстрее зарегистрировались в Службе занятости, где Вам могут предложить какую-то не по профилю несколько раз работу, а потом, если Вы не согласитесь, снимут с учета в качестве безработного с вытекающими последствиями (смотрите статью 318 ТК).

И чем быстрее вы все после сокращения устроитесь на работу, тем меньше Ваш работодатель будет платить выходное пособие согласно статьи 318 ТК...

Удачи Вам.

Спасибо Вам огромное, Валерий Иванович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X