Как узнать информацию о наследстве - обращаться к нотариусу или к гиббд? Как узнать о кредитных обязательствах умершего отца?

• г. Воронеж

Подала заявление об открытии наследства у нотариуса.

Но мне нужно узнать информацию о машине, которая была у моего умершего отца. Нотариус сказал, что не может подать запрос, и мне нужно самой обращаться в гиббд. Так ли это? Или можно настаивать, чтобы сделал это нотариус?

Также я не знаю, были ли у отца кредитные обязательства. Хотелось бы узнать об этом до вступления в наследство, а не случайно узнать потом от коллекторов. Нотариус сказал, что эту информации также не может узнать. В интернете прочитала, что нотариус может подать запрос в БКИ чтобы узнать об имеющихся задолжностей. Аналогичный вопрос - нотариус может это сделать и просто отказал мне?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Нотариусу нужно подать заявление, чтобы сделали запрос в ГИБДД о наличии зарегистрированных транспортных средств, аналогичное заявление по поводу запроса в БКИ.

Здравствуйте!

Согласно п. 3 ст. 1171 ГК РФ в целях определения состава наследства нотариус производит розыск (выявление) наследственного имущества, так как в данной статье установлено требование – «В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у них сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю».

Чтобы коллекторы по долгам Вашего отца не реализовали Ваше наследство, нужно вступить в права наследства, получить свидетельство о праве на наследство, сходить с ним в налоговую перевести на себя налоги, но наследуемую недвижимость в ЕГРН не регистрировать, коллекторы не узнают, что Вы получили наследство, а с умершего не взыщут.

Нотариус не прав, это его обязанность делать запросы в различные организации. Вы можете предложить свои услуги по доставке этих запросов.

Здравствуйте,

По заявлению наследника нотариус рассылает необходимые запросы с целью установления имущества, входящего в наследственную массу.

Если нотариус отказывается это делать, его незаконные действия можно обжаловать в нотариальную палату.