Получение доли наследства и взыскание долга - как заставить мать выплатить денежную компенсацию, предусмотренную решением суда, после смерти брата в 2008 году?

• г. Тимашевск

В 2008 г умер брат. По решению суда от 2007 г он должен был выплатить мне денежную компенсацию, но не выплатил. В наследство на его имущество вступает мать. Она у нотариуса написала заявление о вступлении, а документы до сих пор не собирает. Что мне делать? Как заставить её выплатить мне деньги?

Ответы на вопрос (2):

Попробуйте взыскать долг с наследника. Взыскать можно в пределах стоимости наследственной массы.

Уважаемая Надежда!

Замена стороны на стадии исполнения судебного акта производится определением суда в порядке, предусмотренном статьей 52 ФЗ "Об исполнительном производстве".

После вынесения судом определения о замене стороны по исполнительному листу, судебный пристав-исполнитель своим постановлением производит замену стороны в исполнительном производстве. Таким образом, появляется новый должник в исполнительном производстве по конкретному исполнительному листу.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ мать уже приняла наследство.

В соответствии со ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Личный характер обязательства, влекущий его прекращение вследствие смерти гражданина, должен определяться с учетом содержания и назначения обязательства. Если личный характер обязательства не будет установлен, обязательство сохраняет свою силу для наследников умершего гражданина согласно нормам наследственного права. Так, в частности, не переходят по наследству алиментные обязательства. В то же время наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах действительной стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому однозначно ответ о возможности взыскания вами долга возможно дать только при ознакомлении со всеми документами по делу.

Могу оказать практическую помощь в этом вопросе при обращении вас ко мне по адресу: ул. Пионерская, № 168, каб. 11.