Звонили в магазин - говорят, что никакого возврата не было.

• г. Казань

Знакомые купили вещь в магазине в кредит. Кредит предоставил банк. Через неделю отдали обратно (брак), магазин выдал бумагу и обещал аннулировать кредит. Прошло 3,5 года. Звонят коллекторы и угрожают судом, требуют выплатить долг. Звонили в магазин - говорят, что никакого возврата не было. Бумагу не сохранили, т.к. прошло много времени, думали не нужно. Что делать ведь в суде теперь ничего не докажешь. Коллекторское агенство выкупило долг у банка. Прошел ли срок исковой давности и коллекторы вправе требовать возврата денег.

Ответы на вопрос (2):

Алена, добрый день!

С колекторами можете смело не общаться, т.к. откуда Вы знаете, что они имеют право что-то требовать? Кредит Вы брали не у них, а у банка. Ну и предпримите "защитные действия" от колекторов: записывайте все их звонки. Если будут угрозы или звонки в позднее время, то пишите жалобу в полицию.

Что же касается срока исковой давности, то общий срок составляет три года. Думаю, что в Вашем случае он уже прошел, хотя советовал бы обратиться на очную консультацию к юристу или адвокату, т.к. через Интернет многого не подскажешь.

Спросить
Пожаловаться

Посылайте этих коллекторов.Но вот с кредитом может быть и не не так все просто.Вы уверены ,что договор кредитования был расторгнут?

Спросить
Пожаловаться

В 2010 брал кредит в банке. Выплатить не получилось. Дело забрали коллекторы, первое коллекторское бюро. Сейчас в 2018 звонят и пушут, требуют долг. Говорят даже то что срок вышел, все равно требуют долг и говорят что все равно заплатишь. Могут ли коллекторы подать в суд на выплату долга, если срок исковой давности прошёл (с 2010 по 2015 и плюс 3 года после кредита)

Здравствуйте! У меня очень не понятная ситуация в 2014 году брал кредит другу на себя тоесть фактически на мои документы и в договорах везде моя фамилия и подписи! Прошло более четырех лет мне звонят колекторы и говорят что выкупили мой долг! А за четыре года банк меня не беспокоил я думал кредит давно погашен и теперь с меня требуют выплатить всю сумму что мне делать ведь срок давности прошел?

Я приобрела вещи в магазине Остин, придя домой одна вещь неподошла мне по размеру, я вернулась в магазин отдать товар. Продавец начала делать возврат через терминал так как я расчитывалась по карте сбербанка. Мне выдали чек об отмене плотежа на сумму 599 рублей, тутже пришло смс сообщение с банка о возврате на сумму 399 рублей. Я поехала в банк где сделала детализацию счета и обнаружила что никакого возврата небыло, а только еще магазин списал у меня деньги 399 рублей. Что мне делать в магазине говорят что банк напутал, а в банке что магазин.

Вопрос о задолженности по кредиту. Брат брал кредит, по нему не смог платить во время Банк продал кредит в некое коллекторское агенство ЭОС. Никаких документов банк не предоставил и коллекторское агенство тоже никаких бумаг не предоставило, но по ночам звонят и требуют денег. Кому платить не понятно. Долг растет. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?

Брал займ в мфо 4 года назад. И не отдал его. брал 3 тысячи, коллекторы насчитали уже 80 тысяч. Звонят коллекторы угрожают судом. Но ведь срок исковой давности прошел?

Моя мама брала кредит лет 8 назад даже больше в банке Русский стандарт! Выплатила даже больше положенного! Звонили в банк кредит сказали закрыт (бумагу по закрытию не брали)! Теперь по истечении этих лет названивает какой то банк говорит выкупил этот кредит и требует выплатить 76 000 рублей! Звонят говорят что прошел суд в одностороннем порядке и теперь угрожают приездом и описанием имущества!

Потерял работу в сентябре 2015. Долг альфа банку по карте был. Справку от биржи труда предоставил. Пенсионер. Прошло почти 5 лет. Банк требует возврата денег. Правомерно ли это, ведь срок давности прошел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была куплена видеокамера в рассрочку в "связном" (банк "тинькофф").16.10 был оформлен возврат обратно в магазин, чек возврата на руках. 20.10 нужно было делать первый взнос в банк. Прошло 11 дней"Связной" до сих пор не предоставил документы банку о возврате. А банк требует с меня оплаты. Магазин в котором я брал этот товар закрылся на ремонт. Звоню на горячую линию в "связной" никто ни чего не говорит. Что мне делать?

В мае 2007 года оформила потребительский кредит через магазин на покупку мебели на сумму 25000 руб. для подруги на свое имя. Подруга обещала исправно погашать долг. Проблем не было. Из банка ниразу не звонили о просрочке платежа. Вдруг в декабре 2011 года приходит СМС что мой долг по кредиту продан в коллекторское агенство. Я звоню подруге и выясняю что случилось. Она признается, что не платила ни разу! Но из банка звонков не было! В настоящее время вплоть до июня 2012 года звонят коллекторы и просят вернуть задолженность. Платежа я ни одного не делала, но устно обещала оплатить. Прерван ли в моем случае срок исковой давности? И что мне сказать коллектору, если исковая давность прошла? Спасибо, с уважением, Ольга.

В 2007 году был взят кредит. В 2012 году по нему прошел суд. Про суд ни сном ни духом. Решение суда в пользу банка. Сейчас звонят коллекторы, выкупили долг. Говорят банк его списал. Срок исковой давности прошел. Вопрос если сейчас забрать решение суда, не будет ли это чревато для меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение