Звонили в магазин - говорят, что никакого возврата не было.

• г. Казань

Знакомые купили вещь в магазине в кредит. Кредит предоставил банк. Через неделю отдали обратно (брак), магазин выдал бумагу и обещал аннулировать кредит. Прошло 3,5 года. Звонят коллекторы и угрожают судом, требуют выплатить долг. Звонили в магазин - говорят, что никакого возврата не было. Бумагу не сохранили, т.к. прошло много времени, думали не нужно. Что делать ведь в суде теперь ничего не докажешь. Коллекторское агенство выкупило долг у банка. Прошел ли срок исковой давности и коллекторы вправе требовать возврата денег.

Ответы на вопрос (2):

Алена, добрый день!

С колекторами можете смело не общаться, т.к. откуда Вы знаете, что они имеют право что-то требовать? Кредит Вы брали не у них, а у банка. Ну и предпримите "защитные действия" от колекторов: записывайте все их звонки. Если будут угрозы или звонки в позднее время, то пишите жалобу в полицию.

Что же касается срока исковой давности, то общий срок составляет три года. Думаю, что в Вашем случае он уже прошел, хотя советовал бы обратиться на очную консультацию к юристу или адвокату, т.к. через Интернет многого не подскажешь.

Посылайте этих коллекторов.Но вот с кредитом может быть и не не так все просто.Вы уверены ,что договор кредитования был расторгнут?