Отказ в приеме пациента с острой болью в консультативный кабинет - законные требования или недопустимая ситуация?

• г. Москва

Вопрос заключается в следующем. К сожалению есть проблемы со здоровьем, меня направили на консультацию к врачу-специалисту в другое мед. учреждение, приехав в это медицинское учреждение и обратившись в регистратуру с просьбой приема у конкретного врача (направление было при себе) мне поступил отказ, в виду того, что к данному врачу можно попасть только по предварительной записи, ведь это консультативный кабинет, но у меня острая боль, что делать в такой ситуации, и законно ли подобные требования о том, что прием с острой болью к врачу-специалисту (консультанту) не возможен, и прием осуществляется только по предварительной записи? За ранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В случае отказа в обслуживании в лечебном учреждении нужно обращаться к главному врачу, его заместителю по лечебной части или в местное отделение Департамента здравоохранения.