Организация требует переквалифицировать лист больничный - что делать?
199₽ VIP

• г. Уфа

Я на вахте упал со второго яруса кровати, получил ушибы, и было сотрясение головного мозга, лежал в больнице по месту работы две недели, далее меня выписали и закрыли больничный лист производвенную травму, отправили домой на амбулаторное лечение по распоряжении врача до лечится по месту жительства, было расследование, теперь организация, по какому-то акту, переквалифицировала лист больничный по форме-2, на бытовую, и заставляет меня, чтобы я сделал дубликат в больнице: Вопрос, имеют ли они на это право, и что мне делать, подать в прокуратуру? Один лист я уже переделал, тот,что дома лечился.

Ответы на вопрос (6):

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

ТК РФ Статья 230. Порядок оформления материалов расследования несчастных случаев

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В данной статье сказано:

По каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве и повлекшему за собой необходимость перевода пострадавшего в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, на другую работу, потерю им трудоспособности на срок не менее одного дня либо смерть пострадавшего, оформляется акт о несчастном случае на производстве по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, на русском языке либо на русском языке и государственном языке республики, входящей в состав Российской Федерации.

Если в вашем случае первоначально был составлен акт о несчастном случае на производстве, то подобная переквалификация на бытовую травму является незаконной.

Вам следует по поводу незаконной переквалификации подать жалобу

в государственную инспекцию труда. Согласно статьи 231 ТК РФ рассмотрение разногласий по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов.

А копию жалобы направьте в прокуратуру

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Вам ни в коем случае не следует делать дубликат, а следует путем подачи жалобы добиваться, чтобы ваш случае был квалифицирован, как несчастный случай на производстве.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Артем, здравствуйте!

Вы упали с кровати в не рабочее время, во время отдыха.

В связи с чем, можно ваши травмы рассматривать как бытовые.

То, что вы находились на вахте, и отдыхая упали, не может рассматриваться как производственная травма.

В связи с чем, вам правильно квалифицировали травму как бытовую.

Видимо расследование пришло к такому же выводу.

ТК РФ Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 301 ТК РФ

Развернуть

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

Не вижу смысла вам писать заявление в прокуратуру.

Здравствуйте!

Ничего не меняйте. Закон на вашей стороне! Будут давить - жалуйтесь!

Даже если вред здоровью сотрудника, работающего вахтовым методом, причинен во время отдыха между рабочими сменами, травма признается несчастным случаем на производстве. Поэтому ФСС обязан возместить расходы на выплату пособия по временной нетрудоспособности. Такой вывод содержится в определении ВАС РФ от 05.09.13 № ВАС-8775/13 о передаче дела в Президиум этого суда.

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха (ст. 299 ТК РФ). Само нахождение работника в вахтовом поселке в период междусменного отдыха прямо предусмотрено трудовым договором и является исполнением им иных трудовых обязанностей, обусловленных трудовым договором.

Здравствуйте Артем!

Ни в коем случае не соглашайтесь.

Объясняю почему.

Согласно п.1.1 Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 "Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ"

1.1. Вахтовый метод - это особая форма организации работ, основанная на использовании трудовых ресурсов вне места их постоянного жительства при условии, когда не может быть обеспечено ежедневное возвращение работников к месту постоянного проживания.

Временем вахты считаются периоды выполнения работ и междусменного отдыха на объекте (участке).

Т.е. весь период нахождения Вас на вахте считается временем вахты

В случае признания травмы производственной в соответствии со ст.227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету ТК РФ Вы имеете право на основании пп. 1 — 3 п. 1 ст. 8. Виды обеспечения по страхованию Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний":

1) Оплату больничного в размере 100%. Выплата исчисляется от среднемесячного заработка, включая премиальные. Она не зависит от страхового стажа

2) Компенсации на дополнительное лечение

3) Оплату оздоровительных процедур

4) Единовременную выплату из ФСС

5) Ежемесячные пособия от ФСС

6) Компенсация за моральный вред по решению суда или соглашению

Выбор за Вами!

Артем добрый день.

Ни какому работодателю не хочется заявлять о травме на производстве. В силу ст. 301. Тудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие. Т.е вам должно быть доведено до сведения, что вы в период отдыха на вахте не являетесь на рабочем месте и все полученные травмы считаются бытовыми. Если такого нет, то все травму в период вахты полученные и в том числе на отдыхе являются производственными. Кроме того работодателем были нарушены требования по обеспечению отдыха в межрабочий период.

А копию жалобы направьте в прокуратуру по месту нахождения работодателя, результат будет незамедлительно.

Артём, добрый вечер.

В данном рассматриваемом случае ничего конечно не изменяйте, ничего не пописывайте.

Это производственная травма - такая квалификация.

В случае давления на Вас, пишите жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации".

При производственной травме работнику положены выплаты от работодателя и фсс: единовременная и ежемесячная страховая выплата, оплата дополнительных расходов на лечение и реабилитацию.

Если в травме виноват не работник, можно подать иск в суд и получить еще и компенсацию морального вреда.

С уважением.