Наследство жилого дома - Как поступить, если одна из наследниц отказалась от наследства?

• г. Барнаул

В 2014 году умерла наша мама, у которой осталась недвижимость - жилой дом и земельный участок, на котором он расположен.

Наследницы - две дочери, я и сестра.

В то время, когда мама болела, я проживала в другом городе (хотя и прописана была в том доме, как и сестра, и ее дети). В уходе за домом я не участвовала, платежи за энергию, подачу воды и другие расходы я не несла, поскольку в нем не жила. За престарелой матерью ухаживала сеста, покупала лекарства, и после смерти похоронила только на свои деньги. Мы так договорились, что и дом с земельным участком будет принадлежать ей, поскольку все расходы понесла она одна.

В положенный 6-месячный срок мы не вступали в наследство, т.к. не знали об этом обязательном сроке. Далее, в 2018 году, сестра обратилась в суд в заявлением. В котором просила установить факт принятия наследства от умершей матери. Я на суде не присутствовала, но написала в суд заявление, что от наследства отказываюсь, и не возражаю против принятия наследства моей сестрой. В итоге суд решил: Требования моей сестры удовлетворить. Установить факт принятия наследства, открывшегося после смерти матери. Решение суда у сестры есть на руках.

Проблемы начались позже, когда сестра обратилась в нотариус для оформления вступления наследства. В местном нотариусе сказали, что я, прежде, чем отказаться от наследства, должна его принять. Я не вижу в этом необходимости, поскольку вступление в наследство, по закону, является правом гражданина, но не обязанностью. Тем более, что в это тяжелое время моя минимальная пенсия не позволяет расходовать деньги на принятие, а потом отказ от наследства.

Прошу Вас разъяснить, насколько правомочно действовал нотариус, и может ли сестра одна принимать наследство, оформлять документы на дом, без моего присутствия. Как ей действовать по закону?

Ответы на вопрос (3):

У сестры есть решение суда вступившее в законную силу, на его основании пусть она наследство и принимает. И в этом же решении, есть и ваше согласие на вступление в наследство именно сестрою.

Есть решение суда и его обязаны исполнить, в том числе и нотариус. Вы совершенно правы для отказа от наследства не требуется его принятие! Приняв наследство нельзя от него отказаться! А поскольку судом был установлен факт вашего отказа от наследства данный факт не требует удостоверения, т.к. факты установленные судом являются доказательствами во всем остальном гражданско-правовом обороте. Отказ от наследства является необратимой сделкой! Отказавшись нельзя потом дезавуировать вашу волю! Нотариус видимо не совсем корректно трактует законодательство. Попробуйте обратиться к другому нотариусу, по закону имеете право. Или обжалуйте его действия в суде. Так же можно обратиться в суд за разъяснениями относительно порядка исполнения судебного решения.

К нотариусу уже нет необходимости обращаться. В решении суда вторым пунктом должно быть указано: признать право собственности на... Если этого нет, то снова в суд.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.