Как защитить свои права на дачу, если на нее заселились другие люди?

• г. Ростов-на-Дону

Что делать в следующем случае: дача оформлена в собственность. Не были на ней 15 лет. По приезду обнаружили, что там обосновались другие люди.

Ответы на вопрос (3):

Вызывайте полицию и требуйте удаления этих людей.

С уважением.

Здравствуйте, Ирина. Обратитесь к главе дачного кооператива или в полицию, зафиксируйте факт пользования дачей посторонними людьми. Затем подавайте иск в суд, об истребовании недвижимого имущества из чужого незаконного владения.

Сначала получить свежую выписку из ЕГРН и узнать, кто является собственником. Если собственником являетесь не вы - обращаться в суд и оспаривать регистрацию права собственности на другое лицо. В противном случае, если добровольно захватчики не выселяются, то тоже обращаться в суд и истребовать имущество из чужого незаконного владения.