Уведомления о предстоящем сокращении еще не получал так как нахожусь в отпуске.

• г. Северск

На работе происходит сокращение численности. Работаю мастером участка, таких участков с одинаковой трудовой функцией два, соответственно два мастера. Их объединяют и оставляют одного мастера, т.е. один попадает под сокращение. Но в тоже время существует инженерная вакансия с меньшей зарплатой, но с таким же уровнем квалификации, и мне предлагают её. Вопрос: имею ли я право на первоочередное право выбора стать мастером или инженером, если по сравнению с другим мастером моя квалификация выше, стаж работы на 10 лет больше, имею 5 иждивенцев (многодетный отец). Уведомления о предстоящем сокращении еще не получал так как нахожусь в отпуске. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Константин!

Ст. 179, 180 ТК РФ предусмотрено, что при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. А именно, увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.