Ошибся в расчете в иске на восстановление на работе - буду ли я все еще успешен на суде?
995₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я восстанавливаюсь на работе. Попросила составить иск. Мне был составлен иск и приложен расчёт. Ответчик работодатель прислал возражение правильный расчёт. Я проверила. У работодателя правильный расчёт до копейки. А у меня ошибка в расчете. Вопрос помешает ли мне эта ошибка в расчете в моем иске восстановиться еа работе? (иск составляла не я) . Суть то искового заявления восстановиться на работе. В апреле через неделю судебное заседание. Восстановят ли меня на работе не смотря на ошибку в расчете?

Ответы на вопрос (13):

На восстановление на работе ваши расчёты и ошибка никак не влияют. Всегда можно подать уточненный иск.

Ошубку в расчетах уточните в судебном заседании. Она ни как не повлияет на итоговое решения суда.

Оксана, доброго вечера, согласно приюдициям в РФ, суд всегда на стороне работника, его прав в восстановлении на работе, взыскания в пользу работников периода простоя. Удачи Вам.

Здравствуйте, Оксана! Если увольнение было незаконным, то восстановят. Ошибка в расчетах не находится в причинно-следственной связи с восстановлением на работе. И даже если расчет верный у работодателя, то должны присудить, исходя из верного расчета. И если суд вынесет решение о восстановлении на работе, то такое решение должно быть незамедлительно исполнено (ст.396 Трудового кодекса РФ).

Статья 396. Исполнение решений о восстановлении на работе

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Здравствуйте, Оксана!

Эта ошибка Вам никак не помешает.

Во-первых, можно уточнить иск (ст 39 ГПК РФ).

Во-вторых, задолженность и восстановление на работе это два разных требования. Они существуют как бы параллельно.

Даже если вы не уточните иск то суд рассмотрит как есть.

И просто в части где у Вас неверно - подправит (откажет частично в иске).

Но это не значит, что по этой причине откажут в восстановлении на работе. Ст. 396 ТК РФ.

Поэтому вообще нет никаких проблем.

Не переживайте.

Здравствуйте!

Вы имеете право заявить ходатайство об уточнении исковых требований и заявить сумму которую считаете необходимой. Здесь вы можете руководствоваться только одним положением – статьей 39 ГПК РФ: Прямо применить ее положения – если нужно увеличить или уменьшить размер требований, изменить предмет или основание иска. Применить аналогию закона – использовать нормы ст. 39 ГПК к сходной ситуации, когда нужно изменить, дополнить, уточнить иск в части, которая не влияет на его предмет, основания и размер требований.

Изменение размера требований никак не повлияет на решение по вашему вопросу.

Расчет (видимо, зарплаты за время вынужденного прогула) прямо не связан с требованием о восстановлении на работе, поэтому требование о восстановлении будет рассмотрено независимо от содержания расчета.

Если увольнение было незаконным, то работника восстановят на работе решением суда (ст.394 ТК).

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу (ст.234 ТК РФ).;

Уточнить расчет иска в части взыскания зарплаты за вынужденный прогул можно в заседании суда (ст.39 ГПК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оксана, добрый вечер.

Нет, конечно не помешает эта ошибка в восстановлении на работе.

Суд исследует и изучает все доказательства по делу, ошибка в расчёте не может существенно повлиять на решение суда.

Вы же имеете право уточнить исковые требования, согласно статьи 39 ГПК РФ.

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Оксана!

Эта арифметическая ошибка асчете не повлияет на само восстановление на работе. Но желательно данную ошибку исправить. Ибо если суд её заметит, то Вам предложат уточнить исковые требования, ст.35,39 ГПК РФ.

Обратитесь к тому, кто Вам составлял иск и расчет.

ст.392,396 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Оксана!

Данная ошибка ни как не повлиять на восстановлении Вас на работе.

По поводу ошибке в расчете, Вам следует направить в суд и ответчику уточнение к исковому заявлению. Все поправимо.

На основании ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Ав можете подготовить и подать в суд уточнение к иску и приложить правильный рассчет.

В суде судья увидет, что рассчет не точен и попросит его уточнить, если сами уточнение не направите.

Не точность в расчете не должна сказаться на вопрос о вашем восстановлении на работе.

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

(Ст.396 ТК РФ.)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Суть Вашего иска не изменилась.

А расчет можно признать в редакции ответчика. Можно и заново представить расчет в судебное заседание (исправить, скопировать).

В судебном заседании сказать, что поддерживаете Ваши требования по исковому заявлению, признаете его расчет (или представляете свой новый уточненный расчет).

Если ответчик представляет свой расчет - значит он признает иск, что увольнение было незаконным и представляет свой расчет для оплаты по иску.

ГПК РФ. Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Здравствуйте Оксана

Ошибка не помешает , если основание в восстановлении на работе верно заявлено

Предмет иска у вас восстановление на работе. В основание иска что вложили, то будет иметь значение. То есть на чем основано требование о восстановлении на работе. Основанием в основном служит не законное увольнение да, а допущенная в расчете ошибка, это не такая ошибка, чтобы повлияла на исход дела. Это ошибка исправляется, либо уточняется иск путем подачи в суд письменного ходатайство в просительной части в порядке ст.39 ГПК РФ, либо устно заявляется под протокол.

Самое главное предмет иска и его основание которые верно заявлены