Вопросы выплаты пенсии по потере кормильца при установлении отцовства через суд

• г. Челябинск

Ребенок родился в 2007 г. в Свидетельстве прочерк. Отец ребенка умер в 2013. Отцовство установлено через суд в марте 2022 г. После назначения ПФР размера пенсии по потере кормильца моему ребенку будет выплачена пенсия с даты принятия судом решения? Или за год до обращения в суд об установлении отцовства?

Ответы на вопрос (2):

За год до обращения за назначением пенсии.

Если у отца имелся страховой стаж, но ребенку будет назначена страховая пенсия по случаю потери кормильца и будет выплачена за 12 месяцев с даты обращения. Если стажа у отца нет, то будет назначена социальная пенсия, социальная пенсия назначается с даты обращения за ней.