Обнаружили ошибки: дата по чеку не совпадала с рабочей датой.

• г. Москва

Я бухгалтер, работаю в книжном магазине.

К нам в субботу (23.10.04) приходили из налоговой по проверке выполнения ФЗ РФ от 22.05.03 № 54-ФЗ (т.е. работы ККМ).

Продавец переводил на кассе время и сбилось число, она не увидела.

В протоколе об административных правонарушениях налоговики указали нарушение по ст.4 выше указанного Закона. Составлено три протокола: на юр.лицо, ген.директора и продавца. Соответственно, штрафы получаются в размере 48,0 тыс. руб.

Вопрос: как избежать штрафных санкций на юр.лицо и ген. директора?

Спасибо, Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Представляется, что только путем обжалования постановлений налоговой по следующим основаниям.

Факт неправильного указания даты на печатаемых ККТ чеках не может быть квалифицирован как неприменение контрольно-кассовой машины. В силу п.8 Положения Постановление Правительства РФ № 745), если контрольно-кассовая машина не печатает на чеке реквизит, предусмотренный п.4 Положения, то она считается НЕИСПРАВНОЙ.

КоАП РФ (ст.14.5) предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа за НЕПРИМЕНЕНИЕ контрольно-кассовой машины.

В п.1 Постановления ПВАС РФ № 16 приведен перечень случаев, которые понимаются под неприменением контрольно-кассовой машины. При этом использование неисправной ККТ в указанном перечне не упомянуто.

Кроме того, необходимо использовать аргументы, вытекающие из п.2 ст.2.1 КоАП РФ и

Определения Конституционного суда РФ от 14.12.2000 г. № 244-О.

С уважением,