Нюансы оформления купли-продажи доли в квартире при отказе сособственников от выкупа

• г. Санкт-Петербург

Сособственники отказались выкупить долю. Поэтому при оформлении договора купли-продажи доли в квартире (общедолев. Собств-ть) - 1). Должен ли присутствовать нотариус (лично) при передаче денег от покупателя продавцу; 2). Можно ли наличные использовать или - только через банк. 3). Какие ещё нюансы нужно учесть, чтобы у сособственников не было оснований для признания (впоследствии) сделки недействительной (ничтожной)? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

1. По желанию.

2. по желанию.

3. перечисление всех нюансов займет 10000 страниц.

1. Может, но не обязан.

2. Как договорятся стороны. Деньги могут быть переданы как наличными, так и через банк.

Здравствуйте, Нина!

1) Присутствие нотариуса при передачет денег необязательно, но обязательно надо взять расписку о получении денег;

2) Можно использовать как наличный расчет, так и безналичный - по договоренности между сторонами;

3) Ваша сделка подлежит нотариальному удостоверению, и риски лучше оговорить с нотариусом, так как он несет ответственность за совершаемые нотариальные действия.