Можно ли взыскать подаренное имущество для уплаты штрафа по уголовному делу?

• г. Москва

Вопрос такой. Суд своим судебным решением по уголовному делу вынес штраф подсудимому. Размер штрафа очень велик. Денег на его уплату нет. Позволяет ли закон взыскивать в счет уплаты штрафа подаренное имущество (например, дачный домик, подаренный родителями 0?

Ответы на вопрос (1):

Если это единственное жилье, то не могут. право на жилище закреплено в конституции. Если же помимо этого дома, имеется другое жилье, например квартира, то взыскание может быть обращено. Факт дарения никакой роли не играет.