Ограничение права на выезд из РФ по причине наличия допуска без факта ознакомления - как обжаловать?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Летом прошлого года уволился с гражданской должности из воинской части, где по должности была положена 2 я форма допуска, но фактически с секреткой не работал. В этом году решил оформить загранпаспорт, после подачи заявления, мне позвонил бывший начальник с просьбой приехать расписаться в карточке задним числом, говорил, что мне загранпаспорт всё равно не выдадут, я разумеется отказался приезжать и через полтора месяца мне выдали загранпаспорт (при подаче заявления на паспорт, я указывал, что на предыдущей работе была вторая форма допуска). Недавно мне позвонили из ОВП УМВД и сообщили, что командование другой воинской части, в другом городе (в которой я никогда не работал и не был, но воинская часть, в которой я работал находится в подчинении этой части), ограничила мне выезд до ноября 2025 года. Добровольно сдал полученный загранпаспорт на хранение в ОВП УМВД до окончания ограничения.

Но я уверен, что в 2020 году не брал никаких документов сосавляющих гос. тайну. Причём ограничили выезд даже не указав точной даты, в уведомлении, поступившем мне на госуслугах указали ограничение до ноября 2025 года.

Имеют ли право ограничить выезд только из-за наличия допуска без факта ознакомления с документом? Есть ли варианты обжаловать это ограничение?

Слышал, что можно пожаловаться в межведомственную комиссию по рассмотрению обращений граждан в связи с ограничениями права на выезд из РФ, но непонятно как это сделать, не нашёл даже их сайт.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр.

В соответствии со ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

---------------------------

Если ограничение наложено — то есть основания для обращения с заявлением в Межведомственную комиссию по защите государственной тайны.

Адрес Комиссии: 119200, Россия, г.Москва Г-200, Смоленская-Сенная пл., 32/34, МИД России, ДГПЧ (МВК), телефоны: +7 (499) 244-49-39, +7 (499) 244-31-72, +7 (499) 244-20-67, факс: +7 (499) 244-31-01.

Анкету можно заполнить по ссылке

Подробнее ➤

Также можно обратиться в Отдел информационной безопасности правительства Воронежской области

394018, г. Воронеж, пл. Ленина, 1

телефон: +7 (473) 212-66-81

e-mail: oib@govvrn.ru

----------------------------------------

Приказом МИД России, МВД РФ, Минобороны РФ, ФСБ РФ и СВР России от 14 апреля 2006 г. N 4301/264/158/160/22 «О Межведомственной комиссии по рассмотрению обращений граждан Российской Федерации в связи с ограничениями их права на выезд из Российской Федерации» определена общая процедура рассмотрения поданных заявлений по вопросам наложения ограничений

Заявление подается в произвольной форме, в котором указываете когда имело место фактическое ознакомление со сведениями составляющими ГТ и просите подтвердить актуальность данных сведений и сохранение установленных Вам ограничений на оставшийся период (до истечение пятилетнего срока).

Рассмотрение заявление будет осуществлено на заседании комиссии после получения от органа, установившего ограничения на те сведения с которыми Вы были ознакомлены информации об их актуальности и снятии или сохранении в отношении них грифа секретности.

Здравствуйте!

Ограничения выезда за границу оговаривается в трудовом договоре, с которым знакомится сотрудник спецслужб, потом ставит свою подпись. Срок ограничения на выезд за рубеж действует в течение определённого времени после увольнения из органов.

Потребуйте вам показать документ, подтверждающий ознакомление с секретными документами и формой допуска.

Сотрудник, имеющий 2 форму допуска секретности, не имеет право выезжать за пределы России в течение 5–10 лет.

Срок ограничения на заграничные поездки действует не с момента оформления допуска, а тогда, когда сотрудник начинает работать с секретными данными. Узнайте в отделе кадров когда вы подписывали (или не подписывали документы), от этого и будет зависеть срок выезда за границу. Суды встают на сторону уволившихся только при отсутствии подтверждения ознакомления с документами, либо если срок уже прошел (5-10 лет) все должно быть прописано в договоре. (Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 26.03.2022) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне")

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. В силу статьи 15 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", для ограничения выезда из России имеет значение не наличие допуска к совсекретным сведениям, а факт ознакомления с такими сведениями.

2. Поскольку в пункте 1 указанной статьи Закона прямо определено, что:

срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями

3. Поэтому при отсутствии факта ознакомления с совсекретными сведениями, ограничения на выезд из России-незаконно

4. У вас есть два варианта- либо обратиться в указанную вами комиссию, либо-в суд.

5 Порядок работы таких комиссий определен в Приказ МИД России, МВД РФ, Минобороны РФ, ФСБ РФ и СВР России от 14 апреля 2006 г. N 4301/264/158/160/22 "О Межведомственной комиссии по рассмотрению обращений граждан Российской Федерации в связи с ограничениями их права на выезд из Российской Федерации"

6. Председатель комиссии-зам. министра иностранных дел России. Сама комиссия работает в МИД России по адресу: 119 200 Москва, Смоленская-Сенная площадь, 32/34. Телефон-+7 (499) 244-49-39

Заседания комиссии проводятся 1 раз в месяц

7. Соответственно, вам нужно туда и обратиться, ваше заявление будет рассмотрено на ближайшем заседании . В заявлении прямо укажите, что в 2020 году не знакомились с совсекретными сведениями и ограничение на выезд незаконно.

8. Комиссия имеет широкие полномочия, имеет право вынести решение о снятии ограничений на выезд. Если уж комиссия по какой-то причине откажет, тогда придется обращаться в суд.

Здравствуйте

Александр

Не имели право вас ограничивать в выезде без ознакомления с документом. Да вы вправе обжаловать, ниже изложила.

Вначале нужно подать жалобу в в межведомственную комиссию по рассмотрению обращений граждан Российской Федерации в связи с ограничениями на выезд из РФ, а в случае отказа только тогда обращаться в суд.

См.пример решения суда

Решение № 2 А-208/2016 2 А-208/2016~М-77/2016 М-77/2016 от 19 апреля 2016 г. по делу № 2 А-208/2016

Балтийский городской суд (Калининградская область) - Гражданское

Подробнее ➤

Порядок обжалования регламентирован Приказом МИД России N 4301, МВД России N 264, Минобороны России N 158, ФСБ России N 160, СВР России N 22 от 14.04.2006 (ред. от 14.12.2017) "О Межведомственной комиссии по рассмотрению обращений граждан Российской Федерации в связи с ограничениями и...

1. Межведомственная комиссия по рассмотрению обращений граждан Российской Федерации в связи с ограничениями их права на выезд из Российской Федерации (далее - Комиссия) образуется в целях рассмотрения жалоб граждан Российской Федерации, связанных с ограничениями их права на выезд из Российской Федерации в связи с осведомленностью в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях, отнесенных к государственной тайне, обоснований необходимости продления сроков указанных ограничений, предоставленных органами государственной власти, иными государственными органами, органами местного самоуправления и организациями, и принятия соответствующих решений.